Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2015 г.


МИД России: Москва призывает установить барьер на пути к силовому противостоянию в космосе

Переслать новость другу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта baltijalv.lv

12 октября, AEX.RU –  Россия призывает в превентивном порядке установить барьер на пути к силовому противостоянию в космосе. Об этом заявил директор Департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов в ходе общеполитической дискуссии в Нью-Йорке, пишет ТАСС.
 
"Одним из главных приоритетов не только России, но и подавляющего большинства государств является сохранение космического пространства свободным от оружия и предотвращение силового противостояния в космосе, - отметил он. - Пока еще у нас с вами есть возможность в превентивном порядке установить барьер на пути к гонке вооружений в космическом пространстве, вероятность которой становится все более реальной".
 
По словам дипломата, отправной точкой и основой для совместной работы на этом направлении большинством стран признан российско-китайский проект юридически обязывающего договора, обновленная версия которого в прошлом году была представлена на рассмотрение Конференции по разоружению. "Считаем, что этот документ на сегодняшний день является наиболее подготовленным для переговоров на конференции, - говорится в тексте выступления. - Вновь призываем участников женевской Конференции преодолеть разногласия по программе работы, что позволило бы приступить к предметной работе по данному вопросу".
 
Ульянов сообщил, что 26 сентября Венесуэла в двустороннем заявлении с Россией, принятом на уровне глав внешнеполитических ведомств, взяла на себя обязательство не размещать в космосе первыми оружие любого вида. "Таким образом, число государств-участников инициативы увеличилось до 11, а количество стран, ее поддерживающих, как следует из результатов прошлогоднего голосования на ГА ООН, приблизилось к 130. Надеемся, что в ходе нынешней сессии их число еще более возрастет", - указал он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer