Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2015 г.


Изъятую в аэропорту Екатеринбурга скрипку XIX века вернули чешскому музыканту

Переслать новость другу

Аэропорт "Кольцово"
Фото пресс-службы аэропорта "Кольцово"

12 октября, AEX.RU –  Изъятую в аэропорту Екатеринбурга скрипку XIX века вернули чешскому музыканту Йозефу Шпачеку. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь таможни екатеринбургского аэропорта Кольцово Марина Гузикова.
 
"Мы получили все необходимые документы о скрипке и вернули ее музыканту", - сказала она.
 
Скрипка была задержана в Кольцово 8 октября. Таможенный инспектор обнаружил футляр черного цвета, в котором находилась скрипка со смычком, предположительно относящиеся к культурным ценностям, однако декларация на инструмент у музыканта отсутствовала.
 
Концерт Шпачека в рамках Международного музыкального фестиваля "Евразия" прошел в Свердловской государственной академической филармонии 7 октября. Согласно информации, размещенной на официальном сайте фестиваля, музыкант играет на инструменте 1855 года работы мастера Жана-Батиста Вильома. По предварительной оценке, стоимость инструмента составляет 200 тыс. евро. Скрипка находится у музыканта в долгосрочной аренде на 10 лет. Владельцем инструмента является чешская филармония.
 
Ранее в уральском таможенном управлении сообщили, что претензий к музыканту не имеют, скрипку готовы были вернуть после предоставления документа о праве собственности на инструмент и сведений от Свердловской филармонии о том, что Шпачек действительно выступал на концерте в Екатеринбурге.
 
Йозеф Шпачек - известный чешский скрипач. В 2008 году стал лауреатом Международного конкурса скрипачей им. К. Нильсена в Дании, в 2009-м - победителем Международного конкурса скрипачей им. М. Хилла в Новой Зеландии, в 2012 году - финалистом Конкурса имени Королевы Елизаветы. С 2010 года - концертмейстер Чешского филармонического оркестра. В качестве солиста сотрудничал с Филадельфийским, Чешским, Пражским, Оклендским филармоническими оркестрами, Чешским камерным, Национальным оркестром Бельгии, Филармоническим оркестром Брно.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer