← Назад

Главная Новости 13 октября 2015 г.

Роскосмос рассчитывает избежать масштабного секвестра ФКП

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

13 октября, AEX.RU –  Роскосмос надеется избежать масштабного секвестра по сравнению с проектировками новой Федеральной космической программы (ФКП), утверждение которой ожидается до конца года, сообщил гендиректор корпорации Игорь Комаров, передает РИА Новости. Не называя конкретных цифр, он признал, что на 2016 год ассигнования на программу будут меньше, чем планировалось изначально, но больше, чем выделялось на те же цели в нынешнем году.
 
"Да, изменился бюджет, и уменьшена заявка, которая у нас была, и объемы, утвержденные на 2016 год. По бюджетным лимитам у нас в 2016 году предусмотрены большие расходы, чем в 2015, но при этом они меньше, чем планировалось для реализации ФКП. Эти противоречия мы надеемся разрешить в самое ближайшее время", — сказал Комаров журналистам в ходе визита в Израиль.
 
Программа, по его словам, согласована практически со всеми заказчиками и сейчас находится в "ключевых ведомствах правительства России".
 
"Уверен, до конца года ФКП будет согласована и утверждена. И хотя серьезные вопросы по бюджетным лимитам и по объему средств на программу остаются, мы надеемся, что масштабного секвестра не будет", — сказал гендиректор.
 
При урезании расходов Роскосмос будет, прежде всего, жертвовать проектами, которые связаны с освоением дальнего космоса, и в последнюю очередь — наращиванием спутниковой группировки, которое, как обещает Комаров, будет продолжено.
 
"Наши приоритеты известны. Первый — это группировка космических аппаратов: навигация, средства связи и ДЗЗ. Будем наращивать. Второй — наука. И третий — космические и пилотируемые программы. Затем — освоение дальнего космоса. Исходя из этих приоритетов, мы и принимаем решения. То есть сокращения будут идти "с обратной стороны", — объяснил он.
 
На просьбу прокомментировать возможность переноса первого пуска с космодрома "Восточный" на фоне сообщений СМИ об отставании строительства от графика Комаров сказал: "Мы сейчас анализируем сроки выполнения программ автономных и комплексных испытаний всех систем, которые необходимо провести до принятия решения о сроках первого пуска. В ближайшее время вы узнаете о результатах".
На среду запланирована поездка на космодром в Амурской области президента РФ Владимира Путина, который осмотрит технический и стартовый комплексы, а также проведет совещание о развитии "Восточного".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/13/142610/