Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 октября 2015 г.


РКК "Энергия" запатентовала надувной космический модуль для МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

14 октября, AEX.RU –  Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" получила патент на изобретение трансформируемого обитаемого модуля для российского сегмента Международной космической станции (МКС) и перспективных орбитальных станций. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе предприятия.
 
"Модуль состоит из центрального жесткого отсека постоянного объема и разворачиваемой вокруг него многослойной трансформируемой гермооболочки. При этом размеры и эргономика жесткого отсека полностью соответствуют рабочим зонам традиционных отсеков космической станции", - сказали в пресс-службе.
 
Трансформируемая оболочка состоит из различных функциональных слоев: защиты от метеороидов и радиации, теплоизоляции и внешнего несущего слоя. В транспортном положении оболочка компактно уложена вокруг отсека, что обеспечивает выведение модуля под головными обтекателями эксплуатируемых в настоящее время ракет-носителей. В космосе она разворачивается в рабочее положение, и герметичный объем увеличивается в несколько раз, пояснили в РКК "Энергия".
 
Размеры и форма жесткого несущего отсека позволяют расположить внутри модуля дополнительную радиационную защиту в виде приборной рамы, в результате чего увеличивается уровень защиты при длительном пребывании экипажа на борту космического аппарата, отметили в пресс- службе.
 
"Ожидается, что использование трансформируемых модулей позволит увеличить полезный герметичный объем российского сегмента МКС и перспективных космических станций, обеспечить более эффективную по сравнению с жесткими отсеками защиту экипажей от воздействия ионизирующего излучения, метеороидов и частиц космического мусора", - сказали на предприятии.
 
Надувные конструкции в сложенном положении обладают хорошими массогабаритными характеристиками, что является преимуществом при выведении их на орбиту существующими и перспективными ракетами-носителями, а также транспортировке к месту старта железнодорожным и авиационным транспортом, добавили в пресс-службе.


 
 


комментарии (3):

BAY      14/10/2015 [16:36:38]#1
Что такое "метеороиды"? Не знал доселе такого слова и поиском ничего не нашел.

Демпфер      14/10/2015 [21:58:09]#2
Метеорит это небесное тело, которое падает на Землю, светясь в атмосфере.
Метеор - это метеорит, который до земли не долетел и сгорел.
Метеороид - это метеорит, который пролетел мимо Земли, но мог попасть в ДОС.
ИМХО.

ССИ      15/10/2015 [09:43:34]#3
Метеоро́ид, или метеорное тело — небесное тело, промежуточное по размеру между межпланетной пылью и астероидом.

Метеороид, влетевший с огромной скоростью (11-72 км/с) в атмосферу Земли, из-за трения сильно нагревается и сгорает, превращаясь в светящийся метеор (который можно увидеть как «падающую звезду») или же болид. Видимый след метеороида, вошедшего в атмосферу Земли, называется метеором, а метеороид, упавший на поверхность Земли — метеоритом.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBeNFA
Цены на внутренние отделочные работы на http://remont.youdo.com/facing/interior-facing/.
YouDo: https://youdo.com/ustanovka/vodonagrevatel/ariston/, подробности здесь.
Вырезка проема в несущей стене - http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/carrier/other/demolition/, заказать.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer