Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2015 г.


Минобороны России до конца года получит девять комплексов РЭБ "Москва-1"

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

15 октября, AEX.RU –  Концерн "Радиоэлектронные технологии" (входит в госкорпорацию "Ростех") до конца года выполнит контракт на поставку Минобороны России девяти комплексов радиотехнической разведки, управления средствами радиопомех и радиоэлектронного подавления "Москва-1", сообщил ТАСС замгендиректора концерна Юрий Маевский.
 
"На сегодняшний день у нас поставлено четыре комплекса "Москва-1", еще осталось поставить пять. До конца года Минобороны будет поставлено девять единиц. Конечно, до конца года мы закроем контракт", - сказал он.
 
Комплекс "Москва-1" позволяет сканировать воздушное пространство и обнаруживать оснащенные радиоэлементами технику и снаряды противника в режиме пассивной радиолокации, то есть улавливает их собственное радиоизлучение, после чего передает полученные данные другим средствам или системам радиоэлектронной борьбы (РЭБ), противовоздушной обороны (ПВО) и авиации для нейтрализации и уничтожения целей. "Москва-1" может одновременно ставить задачи для девяти управляемых комплексов РЭБ и систем ПВО.
 
Комплекс способен "видеть" на расстоянии до 400 километров, эффективно работает при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия. При этом боевой расчет "Москва-1" составляет всего четыре человека, время его развертывания занимает 45 минут.
 
Кроме того, Юрий Маевский сообщил, что экономическая ситуация в стране не сказывается на разработке средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на новых физических принципах - принципах радиофотоники.
 
"Сроки остаются прежними, потому что это одна из прорывных технологий. Конечно, мы будем удерживать это направление под пристальным вниманием. Работы продолжаются, не смотря ни на какие проблемы", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
 
Ранее Маевский сообщил, что следующим витком развития техники сверхвысокочастотного излучения станет радиофотоника, которая позволит создавать радиочастотные устройства с параметрами, недостижимыми для традиционной электроники благодаря тому, что фотоны, в отличие от электронов, не имеют массы покоя и заряда. Данное свойство дает потенциально сверхвысокое быстродействие и уникальную помехоустойчивость.
 
"Новейшие технологии позволят России уже в 2020-х годах создавать эффективные и продвинутые приемо-передающие устройства, радиолокационные станции, комплексы радиоэлектронного подавления, которые придут на смену существующим. У радиофотонных систем будет уникальная устойчивость к электромагнитным импульсам, которые возникают, например, при близких ударах молний или при солнечных и магнитных бурях", - сказал Маевский.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer