← Назад

Главная Новости 15 октября 2015 г.

Турция заявила о полном выводе американских систем Patriot из страны

ЗРК Patriot
Фото с сайта lenta.ru

15 октября, AEX.RU –  Американские зенитные комплексы Patriot покинули территорию Турции. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu, ссылаясь на источник в турецком военном ведомстве. Зенитные системы были вывезены в порт Искендерун, откуда на судне Ocean Globe отправились в США, пишет Lenta.ru.
 
Решение о выводе было принято 8 октября. Анкара резко возражала против этого. «Мы не думаем, что сейчас удачное время убирать эти батареи. Наша граница с Сирией в сложном положении», — цитирует издание высокопоставленного турецкого дипломата.
 
Комплексы были развернуты в провинции Газиантеп на юго-востоке страны в 2013 году для защиты турецкого воздушного пространства от возможных конфликтов с участием сирийской авиации, а также для прикрытия радаров ПРО от возможного иранского удара. В конце 2015 года мандат на их пребывание в Турции истекал, и ранее высказывались предположения о том, что они будут выведены. Турецкие официальные лица настаивали на продлении их пребывания.
 
Однако после начала воздушной операции ВКС России в Сирии генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс может рассмотреть вопрос о целесообразности вывода зенитных ракетных батарей из Турции.
 
Летом 2015 года Германия и Нидерланды, чьи батареи Patriot также развернуты в Турции, заявили о том, что выведут их в 2016 году.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/15/142776/