← Назад

Главная Новости 15 октября 2015 г.

НПО "Сатурн" подтвердило соответствие системы экологического менеджмента и системы управления охраной труда международным стандартам

Вручение сертификата соответствия системы экологического менеджмента и системы управления охраной труда
Фото пресс-службы НПО "Сатурн"

15 октября, AEX.RU – ОАО «НПО «Сатурн» в ходе ре-сертификационного аудита подтвердило соответствие системы экологического менеджмента предприятия  требованиям стандарта ISO 14001:2004.  15 октября 2015 года директор по развитию Российского отделения  DQS-UL Group  Светлана Ульянова вручила управляющему директору ОАО «НПО «Сатурн» Виктору Полякову сертификат холдинга DQS-UL Group на новый трехлетний период. Об этом сообщает пресс-служба "Сатурна".
 
Впервые вручение ОАО «НПО «Сатурн» сертификатов  DQS и IQNet, обеспечивающих международное признание  в области экологического менеджмента, состоялось 25 октября 2012 года.
 
Светлана Ульянова:  «Международный сертификат выдается на три года. «Сатурн» подошел к моменту, когда закончился первый цикл работы предприятия в рамках созданной системы экологического менеджмента. Аудиторы высоко оценили систему и ее развитие, приняли решение, что она соответствует требованию международного стандарта ISO 14001:2004 на следующий трехгодичный цикл».
 
Виктор Поляков: «Получение сертификата мы считаем серьезным достижением для всего коллектива компании и прежде всего для тех служб, которые занимаются внедрением и развитием систем менеджмента по данным направлениям. Мы действительно придаем этой работе серьезное значение,  потому что невозможно быть общепризнанной мировой компанией, создавать высокотехнологичный продукт в области газотурбостроения, не имея развитой, оцененной по международным стандартам инфраструктуры, сопровождающей основной продукт. Мы принимаем на себя ответственность за то, чтобы наша промышленная деятельность была безопасной».
 
Ре-сертификационный аудит системы экологического менеджмента прошел в ОАО «НПО «Сатурн» с 29 сентября по 2 октября 2015 года.  Комиссия ООО ССУ «ДЭКУЭС» проверила 19 подразделений предприятия на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. Параллельно с этим комиссия провела инспекционный аудит системы управления охраной труда на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007. Результаты работы по обоим направлениям позитивные: получена оценка «отлично», комиссия не выявила несоответствий, убедившись в очередной раз, что соблюдение стандартов приносит реальную пользу, отметили в компании.
 
"Охрана труда, обеспечение промышленной и экологической безопасности является несомненным приоритетом ОАО «НПО «Сатурн». Это обусловлено не только жесткими нормативными  требованиями со стороны надзорных органов, но и сознанием ответственности компании перед обществом, как важную составляющую корпоративной социальной ответственности и ключевой фактор устойчивого развития. Обеспечение безопасности должно гарантировать защиту человека и сохранение окружающей его природной среды. Из сильных сторон ОАО «НПО «Сатурн» аудиторами были отмечены отношение к экологическим вопросам. В частности, по экологической эффективности ОАО «НПО «Сатурн» занимает среди предприятий России 37 место, что является очень хорошим показателем для машиностроительного предприятия.  Действенными инструментами системы отмечены информационно-поисковая система «Стандарты», система подачи и обработки рационализаторских предложений, работа по взаимодействию с подрядными организациями, внедрение систем энергосбережения, установление санитарной зоны. К сильным сторонам эксперты также отнесли использование знаний систем менеджмента при отстаивании позиций в судебных делах, в работе с предписаниями надзорных органов и заинтересованной общественностью", - заявили в НПО "Сатурн".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/15/142795/