Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 октября 2015 г.


Родственники жертв сбитого Boeing 777 ждут решения ЕСПЧ по иску к Украине

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Переслать новость другу

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines

16 октября, AEX.RU – Проживающие в ФРГ родственники жертв, которые летели в сбитом на востоке Украины Boeing "Малазийских авиалиний", в самое ближайшее время ждут решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску к украинским властям. Об этом сообщил немецкий адвокат, эксперт по воздушному праву Эльмар Гимулла. Об этом пишет ТАСС.
 
Юрист настаивает на том, что именно руководство Украины, в соответствии с международным правом, несет ответственность за катастрофу, так как киевские власти должны были закрыть воздушное пространство для полетов гражданской авиации из-за неспокойной обстановки в Донецкой и Луганской областях. Однако этого сделано не было.
 
"Мы пока что еще ничего не слышали от ЕСПЧ, не могу сказать, почему судьи молчат. Изначально мы исходили из того, что они ждут доклада Совбеза Нидерландов", - отметил Гимулла.
 
"Представленный Нидерландами доклад на 100% подтверждает наше обоснование - Украина должна была непременно закрыть воздушное пространство, - сказал юрист. - Рассчитываю, что теперь, после выхода доклада, который, несомненно, усилил наши позиции, со стороны ЕСПЧ последуют действия".
 
Гимулла представляет интересы трех проживающих в ФРГ семей, чьи родственники погибли в катастрофе. От киевских властей они добиваются компенсации в размере €1 млн в каждом отдельном случае.
 
Накануне несколько десятков человек приняли участие в пикете в центре Берлина в знак протеста против итогов расследования катастрофы рейса МН17, которые были оглашены Советом по безопасности Нидерландов.
 
В акции приняли участие представители общественных организаций, в частности, "Матерей против войны" Берлина- Бранденбурга, "АнтиНАТОвской группы" Берлина-Бранденбурга, а также немецкого отделения международной платформы "Глобальные права человека на мир" (International platform "Global rights for peaceful people").
 
Основное требование участников акции - проведение всестороннего, прозрачного и объективного расследования данной катастрофы. По словам выступающих, США виновны в нагнетании ситуации вокруг расследования катастрофы, в результате истина о ее причинах остается сокрытой.
 
Участники заявили, что аналогичные акции уже прошли и пройдут в течение следующих двух дней в европейских столицах - Страсбурге, Афинах и Гааге.
 
Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании "Малазийские авиалинии" (Malaysia Airlines), выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области.
 
13 октября 2015 года окончательный доклад по итогам расследования катастрофы представил Совет по безопасности Нидерландов. Его авторы пришли к выводу, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук". Точное местонахождение пусковой установки установить не удалось. При этом в документе особо отмечается, что трагедия произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в Донбассе, хотя для этого были все основания.
 


 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer