Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 октября 2015 г.


Приговор по уголовному делу о подготовке теракта с помощью радиоуправляемого вертолета законен

Переслать новость другу

Радиоуправляемый вертолёт
Фото с сайта ru.wikipedia.org

16 октября, AEX.RU – Верховный суд РФ в среду признал законным приговор по делу бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова, получившего 9 лет заключения за подготовку нападения на правительственный кортеж в столице с помощью бомбы, прикрепленной к игрушечному вертолету на дистанционном управлении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
«Приговор Мосгорсуда в отношении Игоря Пузанова оставить без изменения, апелляционную жалобу обвиняемого и его адвокатов — без удовлетворения», — сказал судья.
 
Отбывать наказание, согласно приговору, ему предстоит в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания суд оштрафовал бывшего чиновника на 50 тысяч рублей. Также в приговоре решена судьба вещественных доказательств: суд постановил уничтожить игрушечный вертолет и ингредиенты, которые у него остались после изготовления взрывного устройства. По версии обвинения, Пузанов для «террористической пропаганды среди населения» создал сайты, на которых размещал статьи от имени вымышленной организации ─ некоего Всероссийского народно-революционного фронта.
 
В них содержались призывы к совершению взрывов в различных общественных местах, осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах, отмечает обвинение. Эти же материалы Пузанов отправлял методом веерной рассылки по электронной почте, утверждает следствие.
 
Затем экс-чиновник перешел к практической деятельности ─ нашел в интернете руководство по подрывным работам и созданию взрывчатки, достал ингредиенты и изготовил несколько бомб, выяснило следствие.
 
По его данным, проверив эффективность взрывных устройств в Тимирязевском лесопарке Москвы, он решил совершить на Новом Арбате или Рублевском шоссе покушение на правительственный кортеж. После взрыва подсудимый, по мнению следствия, планировал разместить в интернете призыв к досрочному прекращению полномочий президента РФ. Он купил вертолет на дистанционном управлении, прикрепил к нему взрывчатку, но не смог совершить теракт, так как был задержан.
 
Пузанов вину не признал, хотя в материалах дела есть его явка с повинной.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer