← Назад

Главная Новости 19 октября 2015 г.

Музей-самолет Як-40 откроют в Екатеринбурге

Як-40
фотография с сайта www.airwar.ru

19 октября, AEX.RU –  Первый в России интерактивный самолет-музей готовится к открытию в Екатеринбурге, сообщил РИА Новости технический директор проекта Сергей Смирнов.
 
Настоящий самолет Як-40 1978 года выпуска был списан и подарен городу бизнесменом. Десятитонное воздушное судно установят в сквере между жилыми домами микрорайона "Академический" в конце октября в рамках благоустройства и развития инфраструктуры города.
 
"По нашей задумке, самолет-музей станет местом экскурсий для школьников, студентов и гостей Екатеринбурга. Желающие могут ходить по пассажирскому салону, зайти в кабинку пилота, посидеть за настоящим штурвалом и понажимать на кнопочки. Возможно, будут желающие даже проводить здесь какие-то личные торжества, как свадьба", — рассказал агентству Смирнов. По его словам, специалисты убрали из самолета все агрегаты, которые отвечают за запуск. При этом панель управления воздушного судна имеет реальный вид, обновлены лишь кресла и двери самолета.
 
"Для транспортировки самолета до места установки специалисты разобрали его на части, поскольку самые большие части — крылья и фюзеляж — достигают в длину более 20 метров. С наступлением холодов судно будет перевезено в микрорайон. Самолет-музей установят на бетонный постамент и оборудуют подсветкой, чтобы в ночное время создавалась иллюзия его парения", — сообщил собеседник агентства.
 
По словам организаторов, это будет единственный в России интерактивный музей в самолете Як-40, в который можно попасть любому желающему.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/19/142948/