← Назад

Главная Новости 19 октября 2015 г.

Дмитрий Ливанов: Будет разработана новая стратегия развития МАИ


19 октября, AEX.RU –  Объединенная авиастроительная компания (ОАК), Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), Роскосмос и государственная компания "Ростех" примут участие в развитии нового объединенного национально-исследовательского университета "Московский авиационный институт" (МАИ), сообщает Минобрнауки. Об этом пишет РИА Новости.
 
Решение об объединении МАИ И МАТИ в единый вуз было одобрено специальной комиссией Минобрнауки России в апреле. До этого с таким предложением в ведомство обратились ученые советы двух вузов после детального обсуждения потенциала слияния. Совместное совещание по стратегии развития МАИ состоялось под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.
 
"Нам предстоит разработать новую стратегию развития университета, и она должна в первую очередь ориентироваться на запросы, нужды российской авиационно-космической индустрии", — цитирует пресс-служба слова Ливанова.
 
Участники совещания, среди которых были представители крупнейших компаний авиационно-космической отрасли, выразили заинтересованность в формировании МАИ как научно-исследовательского комплекса и одного из основных кадровых ресурсов.
 
Представители компаний сообщили о готовности выступить в качестве практических площадок для учащихся и исследователей МАИ, что позволит уже на стадии обучения формировать штат будущих сотрудников необходимой квалификации.
 
Отмечается, что кадровый потенциал МАИ будет использован, в частности, для развития российских космодромов, в числе которых и строящийся космодром "Восточный".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/19/142979/