← Назад

Главная Новости 2 октября 2015 г.

Андрей Костин: ВТБ, скорее всего, подаст заявление о банкротстве "Трансаэро"

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Самолет Boeing 747 "Амурский тигр"
Фото пресс-службы "Трансаэро"

2 октября, AEX.RU –  ВТБ, скорее всего, будет подавать заявление о банкротстве находящейся в сложном финансовом положении авиакомпании "Трансаэро", заявил журналистам глава банка Андрей Костин. Об этом пишет РИА Новости.
 
Он также сообщил, что ВТБ будет продавать свои самолеты, находящиеся в лизинге у "Трансаэро", речь идет о 21 лайнере. А лизинговая задолженность "Трансаэро" перед ВТБ составляет 40 миллиардов рублей, кредитная — 12 миллиардов рублей.
 
"Будем, наверное, подавать все иски", — сказал Костин журналистам. "Мы, конечно, с этим долгом будем разбираться", — сказал он.
 
"Никто из кредиторов, а также "Аэрофлот" не были заинтересованы в спасении "Трансаэро", — заявил Костин. "Никто не был заинтересован в ее спасении, бывшие собственники ее бросили, "Аэрофлот" был крайне не заинтересован брать какую-либо дополнительную нагрузку", — отметил он. "Шансов на спасение не было", — добавил Костин.
 
Долг ВТБ по кредитам "Трансаэро" составляет 12 миллиардов рублей, и большая часть этой суммы (10,5 миллиарда рублей) будет компенсирована за счет госгарантий, сообщил Костин. "То, что по гарантиям правительства — нам закроют, лизинг — будем продавать", — сообщил он.
 
Крупнейшая российская частная авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. После того, как сорвался одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций "Трансаэро" подконтрольному государству "Аэрофлоту" для последующей санации перевозчика, кредиторы и российские власти рассматривают вариант банкротства. Альфа-банк уже уведомил о намерении подать в суд такое заявление.


 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/2/142065/