← Назад

Главная Новости 20 октября 2015 г.

В аэропорту Мадрида задержана 22-летняя испанка, собиравшаяся примкнуть к ИГ

Аэропорт Мадрида
Фото с сайта aena.es

20 октября, AEX.RU –  Гражданская гвардия Испании задержала сегодня в международном столичном аэропорту женщину, которая собиралась присоединиться к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещенная организация в РФ). Об этом сообщило агентство "Европа пресс", пишет ТАСС.
 
По его информации, задержанная - 22-летняя испанка из муниципалитета Уэльва (автономная область Андалусия). Она планировала улететь из аэропорта Мадрид-Барахас имени Адольфо Суареса в Турцию.
 
Также отмечается, что, согласно данным на 20 сентября текущего года, около 130 подданных королевства покинули Испанию, чтобы вступить в ряды ИГ.
 
ИГ - исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании на захваченных территориях "исламского халифата" (государства с шариатской формой правления) и переименовании в "Исламское государство". По оценкам ЦРУ, численность группировки - около 30 тыс. человек, иракские власти заявляют о 200 тыс. В рядах исламистов состоят граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады и др.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/20/142998/