Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2015 г.


Правительство Мордовии хочет привлечь "Аэропорты регионов" к созданию терминала аэропорта Саранска

Переслать новость другу

Аэропорт Саранска
Фото с сайта goroda-rossii.com

20 октября, AEX.RU –  Правительство Республики Мордовия ведет переговоры с холдингом «Аэропорты регионов» о его привлечении к строительству нового терминала аэропорта Саранска. Об этом пишет КоммерсантЪ – Нижний Новгород.
 
Как рассказали в пресс-службе холдинга «Аэропорты регионов», переговоры с мордовскими властями, инициированные республиканским правительством, идут несколько месяцев. Директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты регионов» Евгений Красиков пояснил, что речь в данном случае идет не об инвестиционном проекте и не о вхождении холдинга в капитал аэропорта, как это было в других городах (Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону и другие), а лишь об экспертизе проекта нового терминала и, возможно, управлении ходом его строительства. 
 
«Республика обратилась к нам как к экспертам с учетом оперативной и результативной работы по строительству новых терминалов в других аэропортах страны, в том числе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Перед правительством Мордовии стоит задача сделать хороший аэропорт быстро, качественно и с учетом имеющихся финансовых ресурсов. Сейчас мы обсуждаем, что необходимо сделать, чтобы новый терминал в аэропорту Саранска соответствовал требованиям FIFA, а также возможностям и нуждам региона», — рассказал Евгений Красиков. По его словам, пока конкретных решений о характере и условиях сотрудничества республиканских властей и аэропортового холдинга не принято, но они ожидаются в ближайшее время.
 
Как пояснил знакомый с ситуацией источник в отрасли, участие холдинга «Аэропорты регионов» в мордовском проекте — вопрос, скорее, политический, чем экономический. «Аэропорты регионов»  успешно работают в Самаре, новый терминал аэропорта там уже функционирует. Поэтому Николай Меркушкин (бывший глава Мордовии, сейчас губернатор Самарской области) попросил холдинг помочь республиканским властям. Пассажиропоток в Саранске небольшой, как и бюджет, но при этом город должен соответствовать требованиям FIFA и возвести терминал в сжатые строки», — рассказал собеседник издания.
 
Действующий терминал саранского аэропорта, пассажиропоток которого в год составляет в среднем 25–27 тыс. пассажиров, позволяет обслуживать 100 пассажиров в час, рассказал исполнительный директор ОАО «Авиалинии Мордовии» Александр Кистайкин. По требованиям FIFA пропускная способность аэропорта должна быть не менее 960 пассажиров в час. В связи с этим республиканские власти намерены реконструировать существующий терминал, обеспечив пропускную способность в 450 пассажиров в час, и построить новый, который будет обслуживать 150 человек в час на международных линиях и 300 — на внутренних. При этом на время чемпионата будет возможна организация реверсного движения, что позволит увеличить пассажиропоток соответственно до 360 и 600 человек в час. Возвести новый терминал планируется к концу 2017 года. 
 
Также к ЧМ-2018 в аэропорту увеличится число стоянок самолетов, будет реконструирована взлетно-посадочная полоса, организована парковка для автомобилей на 1 тыс. мест, а также будут обустроены подъездные пути. Пока по проекту реконструкции существующего терминала готово только архитектурно-планировочное решение, а к площадке, где появится новый терминал, началось подведение коммуникаций. В общей сложности на развитие аэропорта в 2015–2017 годах будет направлено 2,6 млрд руб. из федерального бюджета и 1 млрд — из республиканского.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer