Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2015 г.


Франция зафрахтовала частный самолет для перемещения нелегалов из Кале в другие города

Переслать новость другу

Фото с сайта 900igr.net

20 октября, AEX.RU –  Власти Франции уже не в состоянии справиться с наплывом нелегальных мигрантов в городе Кале, которые то и дело предпринимают попытки проникнуть в туннель под Ла-Маншем, чтобы попасть в Великобританию. В этой связи французское МВД решило зафрахтовать частный самолет специально для перемещения нелегалов в специализированные центры в других городах, где ситуация не столь плачевная. Об этом пишет ТАСС.
 
По данным французских СМИ, речь идет о турбиновинтовом Beechcraft 1900, который способен вместить на борт до 19 человек. Самолет принадлежит частной компании Twin Jet, но арендует его Служба воздушной полиции, которая совершает на нем не менее трех перелетов в неделю.
 
"Полиция доставляет небольшие группы нелегальных мигрантов в аэропорт Кале-Дюнкерк, далее воздушная полиция доставляет людей в центры по приему мигрантов на территории Франции", - сообщило французское агентство "СтритПресс". Таким образом, из Кале нелегалы перевозятся, к примеру, в Метц, Ним, Перпиньян, Тулузу - фактически на другой конец страны для того, чтобы затруднить их возможное возвращение в район Ла-Манша.
 
Примечательно, что при и без того низкой вместимости самолета, правила безопасности позволяют за раз перевозить не более 5 нелегальных мигрантов. Учитывая, что годовая стоимость аренды воздушной машины составляет 1,5 млн. евро, то данная инициатива МВД уже вызвала немало критики и откровенных насмешек во Франции. "Кошмар! Наши налоги идут на турпоездки нелегалов по стране", - пишут в комментариях в интернете рядовые французы.
 
В свою очередь представитель профсоюза воздушной полиции в Кале Фредерик Ошар считает, что это не только дорого, но и практические бесполезно. "Многие из тех, кого мы перевозим по воздуху в другие регионы Франции, через некоторое время просто возвращаются, но уже наземным транспортом", - отмечает он.
 
В последние месяцы, число мигрантов в нелегальном лагере в окрестностях Кале резко возросло - с 3 тысяч до примерно 6 тысяч человек. Условия быта весьма плачевные, часть спонтанного поселения залили водой осенние проливные дожди. Вдобавок, лагерь расположен в опасной для проживания людей зоне - рядом находятся два крупных химических предприятия.
 
Мигранты прибывают в Кале, так как именно оттуда можно попасть в ж/д туннель под Ла-Маншем, который, по сути, является кратчайшим путем в Великобританию. Нелегалы предпринимают попытки пробраться за ограждения и по путям перейти границу. Летом в отдельные дни власти Франции фиксировали до 2500 несанкционированных попыток попасть в тоннель. В начале октября было совершено очередное массовое проникновение людей в туннель, причем некоторым удалось продвинуться на 15 км под Ла-Маншем, сообщили представители компании Eurotunnel.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer