Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2015 г.


Россия может поставить Египту до 80 Ка-52 "Аллигатор" и Ка-52К "Катран" для "Мистралей"

Переслать новость другу

Вертолет Ка-52К

20 октября, AEX.RU –  Россия может поставить Египту до 80 разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор" и корабельных Ка-52К "Катран", разработанных под вертолетоносцы типа "Мистраль". Об этом ТАСС 20 октября сообщил источник в системе военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.
 
По его словам, после контракта с Францией на "Мистрали" Египет оценивает количество российских вертолетов, которые могут быть поставлены для этих кораблей. "В дополнение к 50 разведывательно-ударным вертолетам Ка-52 "Аллигатор", контракт на которые уже подписан, египетская сторона намерена приобрести для оснащения "Мистралей" корабельные вертолеты Ка-52К "Катран" и сейчас определяется с их количеством", - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, для кораблей типа "Мистраль", которые ранее планировалось ввести в состав ВМФ РФ, российские моряки планировали заказать 32 вертолета Ка-52К, включая 16 вертолетов этого типа, размещаемых непосредственно на кораблях и дополняемых поисково-спасательными и транспортно-боевыми вертолетами типа Ка-27 и Ка-29.
 
"Не исключено, что египетская сторона примет решение о размещении на своих кораблях по 16 вертолетов Ка-52К, тогда объем планируемого заказа возрастет до 32 единиц, а суммарное количество вертолетов типа Ка-52 для Египта достигнет 70-80 единиц", - отметил источник. "В любом случае корабельные вертолеты Ка-52К "Катран" будут заказываться Египтом в дополнение к машинам Ка-52 "Аллигатор", - уточнил он.
 
По мнению собеседника агентства, российско-египетский контракт на корабельные вертолеты Ка-52К может быть подписан в первом квартале 2016 года. Он также сообщил, что французская компания DCNS не будет демонтировать с вертолетоносцев типа "Мистраль" российское оборудование, востребованное египетской стороной. "В настоящее время идут переговоры по определению перечня российского оборудования, ранее установленного на корабли типа "Мистраль" по требованию ВМФ России, и которое теперь будет выбрано египтянами для применения на купленных ими у Франции кораблях", - сказал собеседник агентства.
 
Как уточнил источник, часть невостребованного египетской стороной оборудования будет демонтирована и отправлена в Россию. При этом отобранные Египтом системы демонтировать не будут, чтобы снизить расходы.
 
Собеседник агентства не уточнил перечень оборудования, которое останется теперь уже на египетских кораблях. В то же время, по его словам, в этот перечень войдут системы управления полетами палубных вертолетов Ка-52К "Катран", которые египетская сторона намерена приобрести у России.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer