Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2015 г.


Причины весенней аварии грузового корабля "Прогресс" устранят к ноябрьскому пуску

Переслать новость другу

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М"

21 октября, AEX.RU –  Аварийная комиссия Роскосмоса должна до запуска в ноябре к Международной космической станции (МКС) грузового корабля "Прогресс МС" завершить поиск и устранение причин, которые привели к нештатной ситуации во время запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" в апреле этого года. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ракетно-космического центра "Прогресс", где изготавливаются ракеты "Союз", Александр Кирилин.
 
"В Роскосмосе сформирована специальная аварийная комиссия, и в настоящее время реализуется план мероприятий по выявлению и устранению причин аварии. Все мероприятия должны быть выполнены к ноябрьскому запуску транспортного грузового корабля "Прогресс МС" на ракете-носителе "Союз-2.1а", - сказал он.
 
Запуск первого грузового корабля нового поколения "Прогресс МС" планируется на 23:30 мск 21 ноября 2015 года.
 
Авария с грузовиком "Прогресс М-27М" произошла 28 апреля - ракете-носителю не удалось вывести его на расчетную орбиту, связь с кораблем была утрачена. Утром 8 мая он сгорел в плотных слоях атмосферы. В Роскосмосе пришли к выводу, что причиной инцидента стало "нештатное разделение" третьей ступени "Союза" с "Прогрессом" из-за разгерметизации баков в ракете, к которой в свою очередь привела неучтенная конструктивная особенность связки носителя и корабля.
 
Трехступенчатая ракета-носитель "Союз-2.1а" разработки РКЦ "Прогресс" впервые была запущена в ноябре 2004 года. Вместо двух аналоговых систем управления на ней установлена единая цифровая система российского производства, а также новая цифровая радиотелеметрическая система. Страховая группа "СОГАЗ" и СПАО "Ингосстрах" выплатили Роскосмосу страховое возмещение в сумме более 1,936 миллиарда рублей за потерянный корабль.
 
Согласно открытым данным, корабли серии "Прогресс МС" получат дополнительную защиту от космического мусора и микрометеоритов, дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новые единую командно- телеметрическую систему и систему сближения и стыковки "Курс-НА".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer