Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2015 г.


Швейцария сожалеет о том, что действия ее военного самолета обеспокоили россиян

Переслать новость другу

Флаг Швейцарии
Фото с сайта 1000fotos.ru

21 октября, AEX.RU –  Власти Швейцарии по дипломатическим каналам выразили России сожаление в связи с тем, что действия их ВВС вызвали "тревогу и шок" у пассажиров российского самолета, когда к нему 19 октября приблизился швейцарский истребитель F/A-18 для осуществления процедуры контроля. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель федерального департамента иностранных дел Жан-Марк Кревуазье.
 
"Мы проинформировали министерство (иностранных дел России) о процедуре, которая у нас существует. Мы пояснили: если кто-то из находившихся в самолете испытал тревогу или шок, то мы мы об этом сожалеем", - отметил Кревуазье.
 
Официальный представитель сообщил, что посол Швейцарии в Москве Пьер Хельг во вторник (20 октября) направил ноту с разъяснениями случившегося в МИД РФ, а днем ранее он провел телефонный разговор по данному вопросу с представителями российского внешнеполитического ведомства. "В ноте говорится, что это (приближение швейцарского истребителя к иностранному гражданскому самолету) - нормальная процедура, и что Швейцария сожалеет, если кто-то (из находившихся в российском самолете пассажиров) был встревожен или шокирован", - сказал Кревуазье.
 
Швейцария считает отныне данный вопрос исчерпанным. "Для нас вопрос закрыт. Нас министерство (иностранных дел России) попросило дать объяснения. Мы дали эти объяснения", - пояснил дипломат. При этом официальный представитель опроверг сообщения швейцарской прессы о том, что Швейцария "принесла извинения" за случившееся. "Нам не требовалось приносить извинения", - сказал он.
 
19 октября истребитель швейцарских ВВС F/A-18 приблизился к самолету с российской парламентской делегацией, следовавшей в Женеву на сессию Межпарламентского союза. Это произошло в 10:22 по местному времени (11:22 мск) над швейцарским городом Биль.
По словам Кревуазье, Швейцария не считает имевшее место сближение своего истребителя с российским самолетом "инцидентом". "Это не был инцидент, а процедура контроля, которую мы обычно осуществляем", - заключил он.
 
Между тем, Москва призвала Берн исключить подобные рискованные авиаинциденты. Об этом ранее заявили в МИД РФ.
 
"В связи с имевшим место 19 октября опасным сближением самолета швейцарских ВВС F/A18 в национальном воздушном пространстве в районе города Биль с российским авиалайнером, следовавшим с парламентской делегацией во главе с председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным в Женеву (Швейцария) для участия в 133-й Ассамблее Межпарламентского союза, МИД России сделал послу Швейцарской Конфедерации в Москве Пьеру Хельгу официальное представление", - говорится в комментарии.
 
Швейцарскому дипломату "заявлен решительный протест по факту проведения оборонным ведомством Швейцарии "воздушно-полицейского" контроля российского гражданского борта силами военной авиации, о чем российская сторона заранее не была предупреждена". "Попытки отдельных официальных лиц Швейцарии представить случившееся как стандартную процедуру проверки либо как "эскортирование российского воздушного судна в порядке проявления гостеприимства" по отношению к главе палаты российского парламента выглядят малоубедительными - такие шаги в любом случае требуют заблаговременного согласования", подчеркнули в министерстве.
 
Принимая к сведению выраженное швейцарской стороной сожаление, Москва призывает Берн "исключить впредь подобные рискованные инциденты и не ставить под сомнение репутацию страны как места проведения значимых международных мероприятий".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer