Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2015 г.


Минтранс планирует упростить правила получения госсубсидий для авиакомпаний на лизинг самолетов

Переслать новость другу

Минтранс РФ

21 октября, AEX.RU –  Министерство транспорта РФ планирует упростить получение субсидий отечественными авиакомпаниями для оплаты лизинговых платежей за самолеты российского производства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал источник в Минтрансе.
 
По его словам, в связи со сложной экономической ситуацией предлагается допустить наличие у авиакомпаний просрочки по уплате лизинговых платежей, но и сохранить возможность получения авиакомпанией субсидии за расчетный период, при условии погашения авиакомпанией задолженности по лизинговым платежам за расчетный и все предшествующие периоды.
 
«Сейчас разрабатываются изменения в правила возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга в 2002-2010 гг. Это также касается части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002-2005 гг. в российских кредитных организациях на приобретение российских самолетов», - сказал собеседник агентства.
 
В Минтрансе отметили, что на данный момент, по мнению Счетной палаты, наличие задолженности у российских авиакомпаний по уплате лизинговых платежей в 2013 г. является препятствием выплате субсидий в 2014 г.
 
«Указанное суждение вынесено исходя из текущей редакции правил и также может быть распространено на 2015 г. и следующие года. Таким образом, допущение просрочки уплаты хотя бы одного лизингового платежа должно повлечь исключение воздушного судна из программы субсидирования. Принимая во внимание трудности российских авиакомпаний в обеспечении своей платежеспособности интерпретация Счетной палатой Российской Федерации пункта 3 правил влечет фактическое прекращение оказания государственной поддержки», - уточнил собеседник агентства.
 
По его словам, предлагается актуализировать содержание справки налогового органа, представляемой получателем субсидии. «В соответствии с текущей редакцией правил для получения субсидии получатель субсидии должен представить справку налогового органа об отсутствии у организации неурегулированной задолженности по не администрируемым налоговым органом платежам во внебюджетные фонды», - заключил собеседник агентства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer