Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2015 г.


Российский метеоспутник планируется запустить с Байконура 11 декабря

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

21 октября, AEX.RU –  Российский метеорологический спутник "Электро-Л", который должен быть выведен на орбиту украинской ракетой-носителем "Зенит-2SБ", прибыл на космодром Байконур — его запуск намечен на 11 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.
 
"На Байконур прибыли космический аппарат "Электро-Л" №2 и разгонный блок "Фрегат-СБ". Сегодня метеорологический космический аппарат уже извлечен из контейнера и перегружен в вагон для транспортировки на заправочную станцию. Заправку разгонного блока планируется начать 23 октября. Пуск запланирован на 11 декабря 2015 года", — говорится в сообщении.
 
В среду ступени ракеты-носителя "Зенит-2SБ" перегружены на рабочее место для стыковки и испытаний.
 
Метеоспутник второго поколения "Электро-Л" №2 разработки Научно-производственного объединения имени Лавочкина будет запущен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ". Участие в подготовке ракеты примут специалисты предприятия-разработчика "Зенита" — производственного объединения "Южный машиностроительный завод" имени Макарова (Южмаш, Днепропетровск, Украина).
 
"Электро-Л" №2 — обновленный метеорологический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Он будет выполнять те же целевые задачи, что и спутник "Электро-Л" №1, но при этом изменится режим съемки и качество получаемых снимков.
 
Сканирующий комплекс аппарата будет проводить не параллельно-последовательную съемку в различных каналах, а одновременно во всех 10 спектральных диапазонах. "Электро-Л" №2 будет обеспечивать многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазонах (разрешение 1 км и 4 км соответственно); штатная периодичность съемки — 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки (по командам с Земли) — 10-15 минут.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7sXU
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/price/ по данной ссылке.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/lesovoz/tag/manipulyator/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer