Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2015 г.


Российская таможня пресечет движение нелегальных наличных

Переслать новость другу


21 октября, AEX.RU – Россиянам придется объяснять на границе происхождение наличных денег. Речь, однако, пойдет лишь о крупных суммах в валюте. Новую норму включат в проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Она уже одобрена межведомственной рабочей группой при президенте. Об этом сообщает КоммерсантЪ - FM.
 
Сейчас при пересечении российской границы гражданин обязан декларировать сумму от $10 тыс., а вывозить и ввозить можно неограниченные объемы наличности. Однако такой подход оставляет лазейки для нелегального перемещения денег, заявил «Российской газете» начальник Управления валютного контроля Федеральной таможенной службы Сергей Шкляев.
 
«Не каждый пассажир с чемоданом валюты является ее владельцем. Случается, он наемный курьер и перевозит чьи-то деньги. А перевозка наличных связана с отмыванием преступных доходов, с финансированием терроризма, с нелегальными внешнеторговыми операциями. Сейчас это вызывает особую тревогу. Если курьеры законно декларируют чужую валюту, мы не можем никому воспрепятствовать и суды не могут, так как основания требовать подтверждение легальности чемодана с купюрами в законодательстве сейчас нет. Если вы легально продадите квартиру, машину, акции, вступите в наследство, возьмете кредит, то на это будет подтверждение. Движение легального капитала всегда имеет документы», — отмечает Шкляев.
 
По данным ФТС, в этом году зафиксировано 7 случаев вывоза и 51 случай ввоза валюты на сумму более $1 млн. При этом возбуждено более 130 уголовных дел о незаконном перемещении наличных. Правда, из них лишь два производства дошли до суда, признают в ФТС. Наличные деньги часто фигурируют в незаконных операциях. 
 
По данным ЦБ, за девять месяцев этого года чистый отток капитала из России составил $45 млрд. В прошлом году показатель был в $150 млрд. При этом ФТС сообщает, что под видом внешнеторговой деятельности из страны за тот же период вывели более $8,5 млрд.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4bCb
Ремонт деревянных дверей на http://remont.youdo.com/doors/repair/interior-doors/wooden/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer