← Назад

Главная Новости 22 октября 2015 г.

На реконструкцию ВПП аэропорта Иркутска потребуется около 350 млн рублей

Иркутск
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

22 октября, AEX.RU –  Для реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт Иркутска из своих средств выделит около 350 млн рублей, а сами работы запланированы на 2016 год. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Международный Аэропорт Иркутск" Владимир Никифоров в ходе мероприятия для крупнейших туроператоров Китая по ознакомлению с Иркутской областью, сообщает ИА IrkutskMedia.
 
Глава ОАО "Международный Аэропорт Иркутск" Владимир Никифоров на открытии ознакомительного тура для крупнейших туроператоров КНР рассказал о перспективах развития авиаузла. По его словам, перед аэропортом поставлена задача стать одним из координационных центров, влияющих на развитие въездного и выездного туризма в Иркутской области. В связи с этим необходимо поэтапно реконструировать аэропорт.  
 
"Привлечение пассажирского потока через аэропорт Иркутск невозможно без развития инфраструктуры аэропорта. В связи с этим наша самая первая задача - завершить в 2016 году масштабный проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, который аэропорт Иркутска планирует осуществить за счет собственных средств. Стоимость того объема работ, который мы сейчас оценили и который предстоит выполнить, в ценах 2015 года составляет ориентировочно 350 миллионов рублей" – сообщил Владимир Никифоров.
 
Также генеральный директор затронул проблему реконструкции международного терминала, который по его словам, требует модернизации.  "Несомненно, тот международный вокзал, который существует, уже не отвечает существующим тенденциям. Так что это одна из приоритетных задач - решение вопроса реконструкции международного вокзала", – говорит Владимир Никифоров.
 
По его словам, на данный момент конкретной информации по срокам реконструкции международного аэропорта по этому вопросу нет до сих пор, однако уже сейчас идет процесс обновления аэропортового оборудования. "Мы уже делаем все, чтобы обновить нашу инфраструктуру. Могу сказать, что до конца 2015 года в аэропорт поступит новое аэропортовое оборудование, которое производят ведущие мировые производители. Этот процесс продолжится и в 2016 году", – отметил директор аэропорта.
 
Ранее сообщалось, что после поступления документов о передаче аэропорта из федеральной в областную собственность, реконструкция взлетно-посадочной полосы станет одним из первых проектов, который будет реализован. Тогда же было заявлено планах по реконструкции 900 метров ВПП на сумму около 300 млн рублей.
 
Напомним, что реконструкция ВПП в аэропорту Иркутска началась еще в 2003 году. Сначала ее удлинили: с двух концов добавили по 400 метров. Таким образом, размер полосы достиг более 3,5 тысячи метров. Это соответствует требованиям первой категории ICАО. Затем в 2010 и 2011годах прошел капремонт двух участков ВПП длиной по 900 метров.
 
Аэропорт "Иркутск" перешел в собственность области в апреле 2015 года. Соответствующий документ был подписан президентов России Владимиром Путиным в январе 2015 года. 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/22/143216/