← Назад

Главная Новости 22 октября 2015 г.

Чешская делегация жалуется на задержку в "Шереметьево"

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

22 октября, AEX.RU –  Члены чешской делегации во главе с зампредом парламента Петром Газдиком пожаловались на то, что более чем на четыре часа были задержаны в аэропорту "Шереметьево", направляясь на самолете минобороны в Ульяновск, сообщает РИА Новости со ссылкой на Чешское телевидение.
 
Самолету с чешской делегацией в итоге было разрешено продолжать путь. В Ульяновске в четверг планируется открытие памятника чехословацким легионерам. "Не хотели нас впустить назад в самолет. Я не понимаю, что происходит, мы тут уже 4 часа. Заставили нас выйти из самолета, пройти паспортный контроль. Когда мы прошли эту процедуру, нас отказались впустить в самолет", — сказал Чешскому ТВ Газдик.
 
По его словам, представители российской стороны обратили внимание членов делегации на то, что их ряды после остановки в Москве увеличились. Однако глава делегации заявил, что в Москве к ним присоединились сотрудники посольства Чехии в России, о чем заранее была достигнута договоренность.
 
Самолет отправился из Москвы около 13.40 по местному времени. Как говорят чешские депутаты, из-за опоздания с прибытием в Ульяновск часть программы пребывания делегации в этом городе пришлось сократить, в частности, не удастся провести церемонию награждения российских ветеранов, участвовавших в освобождении Чехословакии от фашизма.
 
В связи с инцидентом глава чешского парламента Ян Гамачек позвонил в российское посольство в Чехии, выразил свою обеспокоенность возникшей ситуацией и попросил передать это в Москву.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/22/143226/