Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2015 г.


Челябинский суд 26 октября проведет заседание по иску родственников пассажиров Ан-2, погибших в катастрофе в 2012 году

Переслать новость другу

Обломки самолета Ан-2, пропавшего в Свердловской области в 2012 году
Фото с сайта express-novosti.ru

22 октября, AEX.RU –  Калининский районный суд Челябинска 26 октября проведет заседание по иску родственников пассажиров самолета Ан-2, погибших в авиакатастрофе в 2012 году под Серовом (Свердловская область). Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в четверг консультант суда Мария Кетова, родственники просят привлечь к ответственности ГУП Оренбургской области "Международный аэропорт "Оренбург" и компанию ООО "Авиа-Зов". Семьи погибших требуют по 2 млн руб. от аэропорта и авиакомпании, на самолете которой, арендованном в Оренбурге, улетели 12 пассажиров и пилот.
 
"Иски подали 5 человек - это матери погибших пассажиров. Было уже несколько судебных заседаний по иску, суд привлекает к участию в деле в качестве третьих лиц 11 человек - родственников погибших пассажиров и пилота самолета", - сказала собеседница агентства.
В пресс-службе аэропорта Оренбурга агентству сообщили, что авиапредприятие не имеет отношения к катастрофе. По договору аренды самолета вся ответственность за техническую исправность воздушного судна и обеспечение безопасности полётов лежала на арендаторе (авиакомпания "Авиа-Зов").
 
"Пилоты Ан-2 были выведены из сертификата эксплуатанта ФГУП "Международный аэропорт "Оренбург" Приволжским управлением Росавиации, приняты на работу в "Авиа-Зов" и внесены в сертификат эксплуатанта авиакомпании "Авиа-Зов" Уральским управлением Росавиции", - сказал собеседник агентства.
 
Как сообщалось, суд Калининского района Челябинска оштрафовал гендиректора авиакомпании ООО "Авиа-зов" Олега Золина на 300 руб. по ст.19.7 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности).
 
Самолет Ан-2 вылетел с аэродрома города Серова Свердловской области 11 июня 2012 года без разрешения наземных служб. На борту воздушного судна находились пилот и 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский.
Поиски самолета, как наземные, так и с воздуха, никаких результатов не дали, он был случайно обнаружен охотниками 4 мая 2013 года недалеко от Серова. Все пассажиры и пилот погибли, личности всех установлены.
 
Проведенные медэкспертизы, а также изучение обломков самолета Ан-2 и места его катастрофы под Серовом не позволили уточнить причины смерти находившихся на борту 13 человек. Следствие также не смогло получить четкий ответ на вопрос о наличии алкоголя при исследовании костных останков людей в связи с отсутствием биологических материалов, пригодных для проведения исследования.
 
По заключению комиссии межгосударственного авиационного комитета, причиной катастрофы самолета Ан-2 стало выполнение полета командиром воздушного судна, находившимся на высоте, значительно ниже безопасной, что привело к столкновению с деревом и дальнейшему падению самолета.
 
По сведениям МАК, полученным из объяснительной авиатехника, в день катастрофы командир Ан-2 около 15:00 местного времени начал пить спиртное со сторожем аэродрома. Сев в самолет, пилот дважды не смог запустить двигатель. Согласно выводам МАК, так как самолет упал примерно в 10 км от аэродрома, продолжительность его полета составила примерно 5-7 минут. В авиационном комитете считают, что несвоевременные доклады о самовольном вылете и невозврате самолета на аэродром усложнили поиски.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer