Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2015 г.


Арбитраж рассмотрит жалобу "Трансаэро" по спору с ВОИС за фонограммы

Переслать новость другу


22 октября, AEX.RU – Тринадцатый арбитражный апелляционный суд назначил на 19 ноября рассмотрение жалобы авиакомпании "Трансаэро" на решение суда о взыскании с нее в пользу "Всероссийской организации интеллектуальной собственности" (ВОИС) 168 тысяч рублей компенсации за исполнение на борту самолета фонограмм Kenny G, говорится в определении суда. Об этом сообщает РАПСИ.
 
Заявитель обжаловал в апелляции решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 18 августа, когда был удовлетворен иск ВОИС. "Поскольку материалами дела подтверждается как наличие прав правообладателя на спорные фонограммы, так и факт их незаконного использования ответчиком, исковые требования подлежат удовлетворению", - отметил арбитраж. Суд по интеллектуальным правам (СИП) 17 декабря 2014 года отправил это дело на новое рассмотрение. СИП отменил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 16 апреля 2014 года и постановление апелляционного суда от 18 августа 2014 года. Тогда суды отказали в удовлетворении требования ВОИС.
 
Истец ссылается на осуществление ответчиком 27 июня 2013 года на борту самолета "Боинг-737-500", принадлежащего авиакомпании, публичного исполнения фонограмм Kenny G (Кеннет Горелик). Мультиинструменталист Kenny G входит в список 25-ти самых продаваемых американских музыкантов всех времен по статистике Recording Industry Association of America.
 
В иске говорится, что ВОИС является единственной аккредитованной организацией, уполномоченной на защиту прав неопределенного круга исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, а также их сообщение в эфир или по кабелю. Поскольку договор о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, между ВОИС и авиакомпанией "Трансаэро" не заключался, а предложение ВОИС о добровольной выплате ему вознаграждения было отклонено, истец обратилась в арбитражный суд.
 
Арбитражный суд в ходе первого рассмотрения этого заявления посчитал, что ВОИС не доказала факт предоставления спорным исполнениям и фонограммам правовой охраны на территории РФ. В частности, истцом не представлены доказательства того, когда имели место первые исполнения и записи спорных фонограмм (до или после начала действия Римской конвенции для РФ).
 
Истцом, по мнению суда, не доказан факт предоставления спорным исполнениям и фонограммам правовой охраны на территории РФ, а также наличие у ВОИС соответствующих прав по предъявлению в арбитражный суд исковых требований о взыскании компенсации за публичное исполнение спорных фонограмм.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer