Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2015 г.


МИД России: Главная причина гибели MH17- то, что Киев не закрыл воздушное пространство

Переслать новость другу

Мария Захарова, Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Фото с сайта ru.wikipedia.org

22 октября, AEX.RU –  Россия считает главной причиной катастрофы Boeing над Украиной то, что Киев при проведении военной операции с авиацией и ПВО не закрыл воздушное пространство. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.
 
"Россия поддерживает лишь сделанный в окончательном отчете вывод о том, что Украина несет полную ответственность за незакрытие воздушного пространства для пролета гражданской авиации, - сообщила дипломат. - По мнению российской стороны, главной причиной катастрофы явилось то, что украинские власти, применяя в зоне конфликта на востоке Украины боевую авиацию и тяжелые виды вооружений, развернув в зоне конфликта различные средства ПВО, как минимум не закрыли свое воздушное пространство, не выполнив тем самым требования статьи 9 Конвенции о международной гражданской авиации".
 
Как напомнила Захарова, статья 9 этой конвенции требует от государств немедленно, при исключительных обстоятельствах или в период чрезвычайного положения, или в интересах общественной безопасности, временно ограничить или запретить пролеты над всей своей территорией, или какой- либо ее частью. "В остальном Россия категорически не согласна с выводами комиссии", - подчеркнула дипломат.
 
Захарова также подчеркнула, что Москва разочарована тем, что российские аргументы по расследованию гибели Boeing не были услышаны в Нидерландах.  "Неоднократно говорилось о нашем отношении к проводимому Нидерландами расследованию такого события, как катастрофа Boeing 777 над Украиной, - отметила дипломат. - Теперь, когда подведены итоги, доклад обнародован, у нас не остается никаких оценок, кроме как еще раз повторить и констатировать, что все велось очень предвзято, ангажировано".
 
"Мы разочарованы, прежде всего, тем, что российские доводы, оценки, результаты тестов, экспериментов, наработок не были услышаны", - сказала Захарова. Она выразила уверенность, что "выводы расследования были бы иными, если бы принимали во внимание ту фактуру, фактологию, которые предоставляет российская сторона".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer