Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2015 г.


США вновь изучают идею создания в САР бесполетной зоны и буферных зон для беженцев

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

23 октября, AEX.RU –   Администрация президента США Барака Обамы вновь изучает вопрос о создании в Сирии зоны, запретной для полетов авиации, и буферных зон"для беженцев. Об этом сообщает в своей электронной версии газета The New York Times, передает ТАСС.
 
По ее сведениям, идея создания таких зон обсуждалась на совещании в Вашингтоне в минувший понедельник при участии госсекретаря Джона Керри, министра обороны Эштона Картера и других должностных лиц. Обама "на встрече не присутствовал, его замещала" помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс, уточнило издание.
 
По его данным, среди различных вариантов действий на совещании "обсуждалось создание безопасных зон для гражданского населения в Сирии на границе с Турцией и Иорданией". Также рассматривались идеи "зон, предназначенных только для гуманитарной помощи, и отдельно убежищ для сил оппозиции, опирающихся на поддержку Вашингтона".
 
Как уточняет газета, шеф Пентагона представил справку, какие военные ресурсы потребуются от США, чтобы обеспечить соблюдение таких зон. Оказалось, что заметно "больше самолетов и личного состава, чем брошено на нанесение ударов с воздуха по объектам ИГ в Сирии и Ираке", добавило издание. По его сведениям, на совещании "не было принято никаких официальных решений".
 
Идея создания бесполетных зон в Сирии для защиты гражданского населения выдвигались рядом стран Запада и некоторыми соседними с Сирией государствами на протяжении последних лет. Главным оппонентом создания такой зоны является президент Обама. Россия приступила к операции на территории Сирии против боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) 30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer