Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2015 г.


Память легендарного летчика-аса Ахмет-Хана Султана увековечили в Ростове-на-Дону

Переслать новость другу

Фото с сайта kursdela.biz

23 октября, AEX.RU – Мемориальная доска, посвященная летчику-асу, дважды Герою Советского Союза Ахмет-Хану Султану, открыта на здании Четвертого объединения ВВС и ПВО в Ростове-на-Дону. Об этом пишет Интерфакс.
 
"Отрадно, что в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии 95-летнего юбилея Ахмет-Хана Султана в Ростове-на-Дону появилось новое свидетельство тому, что потомки чтят и помнят о доблести сынов Дагестана ",- сказал в пятницу на церемонии открытия мемориальной доски заместитель командующего Четвертого объединения ВВС и ПВО Юрий Яров.
 
Он отметил, что командование объедения с воодушевлением приняло предложение правления Ростовской региональной общественной организации "Донское землячество народов Дагестана" об увековечении памяти легендарного аса Великой Отечественной войны и испытателя самолетов А.-Х. Султана.
 
"А.-Х. Султан, вошедший в десятку лучших военных асов за всю историю Военно-космических Сил России, и сегодня является примеров для молодых летчиков",- сказал Ю.Яров.
 
Глава Ростовской региональной общественной организации "Донское землячество народов Дагестана" Али-Асхаб Гимбатов отметил, что память о А.-Х. Султане свято чтят и в Дагестане - его именем назван республиканский аэропорт и один из проспектов Махачкалы. Там же установлен и бюст дважды Героя Советского Союза.
 
"В небе над Ростовом-на-Дону в августе 1943 года А.-Х. Султан сбил 11 самолетов противника и был представлен к первой Золотой Звезде Героя Советского Союза - поэтому мы посчитали необходимым увековечить его память именно в столице Донского края",- сказал он.
 
Во время Великой Отечественной войны А.-Х. Султан совершил более 600 боевых вылетов, провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника.
 
Позже, в мирное время он освоил около 100 типов летательных аппаратов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrnTH
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer