← Назад

Главная Новости 26 октября 2015 г.

Запуск первого космического грузовика новой серии перенесен

ТГК "Прогресс-М"
Фото с сайта wikipedia.org

26 октября, AEX.RU –  Запуск первого грузового космического корабля новой серии "Прогресс-МС" перенесен, заявил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.
       
"Новая дата запуска будет определена в период с 12 по 14 ноября Советом главных конструкторов", - заявил собеседник агентства в понедельник.
       
"Прогресс-МС" должен был стартовать 21 ноября на ракете "Союз-2.1а". В апреле этот носитель не смог вывести на орбиту космический "грузовик" "Прогресс М- 27М" из-за ошибки в работе третьей ступени ракеты. Как пояснил источник в ракетно-космической отрасли, 21 октября на Байконуре прошли проверки прожига двигателя третьей ступени ракеты, которая должна доставить на орбиту "Прогресс-МС".
       
"Проверки прошли успешно, о результатах доложено в Роскосмос", - отметил собеседник агентства.
       
"Прогресс-МС" - полностью оборудован цифровыми системами. Он имеет дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новые приборы командно-телеметрической системы и систему сближения и стыковки "Курс-НА", что повышает надежность корабля на самой критичной стадии его полета - при сближении с МКС и выполнением стыковки. Корпус корабля покрыт дополнительной защитой от космического мусора и микрометеоритов. 
     
Эксплуатация корабля новой серии продлится около десяти лет: в середине 20-х годов на смену ему придет проектируемый в России перспективный грузовой корабль.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/26/143384/