Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 октября 2015 г.


Глава Пентагона: ВКС России не атакуют сирийских мятежников, подготовленных США

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Пентагон
© David B. Gleason (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 2.0

27 октября, AEX.RU –  Российская авиация не наносит удары по сирийским мятежникам - участникам программы подготовки Пентагона, однако, РФ атакует "умеренную оппозицию". Об этом во вторник, выступая в сенате Конгресса США, заявил министр обороны Эштон Картер, пишет ТАСС.
 
"Что касается тех сил, которые готовятся Пентагоном, то они не подвергаются атакам. Не те, кто прошел через нашу программу", - сказал Картер на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил. Отвечая на вопросы главы комитета, республиканца Джона Маккейна о том, защищает ли Пентагон данные отряды, глава министерства заверил, что США "выполняют взятые на себя обязательства, о которых мы говорили в прошлый раз".
 
При этом Картер заявил, что авиация РФ и войска президента Сирии Башара Асада "очевидно, атакуют умеренные силы", имея ввиду действующих в стране мятежников.
 
США не намерены взаимодействовать с Россией при проведении военных операций в Сирии, но готовы "держать дверь открытой" для такого сотрудничества в интересах "политического перехода" в Дамаске. Министр обороны США Эштон Картер подтвердил это , выступая на слушаниях в сенате Конгресса США. Под "политическим переходом" в американском политическом лексиконе подразумевается смена режима.
 
"Мы не взаимодействуем с Россией и не позволяем России влиять на темпы и масштабы нашей кампании против ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название террористической группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС) в Ираке и Сирии", - сказал шеф Пентагона. "Хотя мы согласовали с российским министерством обороны документ по безопасности полетов, мы не солидаризируемся в более широком смысле с их военными действиями, поскольку вместо исключительных ударов по ИГИЛ они в основном бьют по сирийской оппозиции, что еще сильнее раздувает пламя трагической гражданской войны", - сказал Картер, повторяя весь набор пропагандистских штампов Вашингтона.
 
Совет Федерации 30 сентября единогласно одобрил запрос президента РФ Владимира Путина на использование вооруженных сил страны в Сирии против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и организации "Джебхат ан-Нусра". В тот же день Воздушно-космические силы (ВКС) РФ начали наносить первые точечные удары по позициям боевиков. В состав группы вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-30СМ, вертолеты Ми-8 и Ми-24. С начала операции российская авиация выполнила сотни боевых вылетов, уничтожив десятки складов с боеприпасами, заводов по изготовлению взрывчатки и пунктов управления.


 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer