Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 октября 2015 г.


МККК не подтвердил сообщения о якобы ударах ВКС России по госпиталям в САР

Переслать новость другу

Су-24 ВВС России в Сирии
Фото с сайта function.mil.ru

29 октября, AEX.RU –  Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) в Сирии не подтверждают утверждения в западных СМИ о якобы имевших место авиаударах ВКС РФ по госпиталям в САР, заявил в интервью телеканалу RT директор оперативного управления МККК Доминик Стилхарт. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Нам известно об этих сообщениях, однако ввиду отсутствия каких-либо прямых сведений, исходящих непосредственно от наших сотрудников в зоне конфликта, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данные заявления", — сказал Стилхарт.
 
"В зоне конфликта наши сотрудники не только предоставляют полномасштабную гуманитарную помощь, но и осуществляют надзор за ведением боевых действий и характером применения силы. В случае возникновения у нас опасений мы делимся ими на доверительной основе с соответствующей стороной", — добавил он.
 
На прошлой неделе западные СМИ со ссылкой на "Сирийскую обсерваторию по правам человека" сообщили, что в результате российского авиаудара по полевому госпиталю в городе Сармин в Сирии якобы погибли 13 человек, включая медиков. При этом сотрудники учреждения подтвердили факт бомбардировки, однако не смогли уточнить, являлись ли эти самолеты российскими.
 
В МИД РФ опровергли сообщения о нанесении ВКС РФ авиаудара по госпиталю в сирийской провинции Идлиб, назвав их очередным "вбросом". Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что западным СМИ следует критически относиться к данным так называемой "Сирийской обсерватории по правам человека", поскольку предоставленные этой организацией сведения регулярно находят опровержение.
 
Глава Минобороны РФ Анатолий Антонов ранее заявил, что ведомство попросило страны NАТО и Саудовскую Аравию объяснить, что они имели в виду, обвиняя российскую авиацию в ударах по госпиталям в Сирии. По его словам, в последнее время усилились информационные атаки на действия Воздушно-космических сил РФ в Сирии со стороны ряда иностранных СМИ.
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в минувший понедельник назвал очередным преднамеренным "сливом" и газетной уткой новые утверждения СМИ о гибели мирных жителей Сирии от ударов российской авиации. Он напомнил, что Минобороны РФ неоднократно подчеркивало, что при выборе целей в Сирии "первоочередное внимание уделяется тому, чтобы не наносить вред гражданскому населению".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer