← Назад

Главная Новости 30 октября 2015 г.

На стартовом столе космодрома "Восточный" запустили систему вентиляции

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта spetsstroy.ru

30 октября, AEX.RU –  В стартовом сооружении космодрома Восточный специалисты Дальспецстроя смонтировали и подключили для работы в пуско-наладочном режиме поэтажные приточные системы вентиляции. Об этом сообщает пресс-служба Спецстроя.
 
Системы, предназначенные для очистки, увлажнения, осушения, нагрева и охлаждения воздуха будут в автоматическом режиме осуществлять контроль и корректировку температурно-влажностных показателей, гарантирующих нормальное функционирование оборудования стартового сооружения.
 
«Помимо этого для поддержания необходимого микроклимата, санитарных норм, нормируемых кратностей воздухообмена, локализации и удаления газов и вредных выделений при осуществлении технологических процессов в помещениях стартового сооружения предусмотрены системы отопления и кондиционирования воздуха. В соответствии с технологическим заданием работа этих систем предусматривается в одну смену по 8 часов в день при штатном режиме эксплуатации стартового сооружения (межпусковой, подготовка и пуск ракеты носителя) и в отдельных случаях круглосуточно», - пояснили в пресс-службе.
 
В целях поддержания бесперебойной работы систем вентиляции и поддержания нормативного воздухообмена установлены вытяжные системы (со 100% резервированием основного вентиляционного оборудования), обслуживающие помещения для заправки космического аппарата. Для «чистых» и «грязных» зон применяются индивидуальные вытяжные системы.
 
Необходимо отметить, что стартовое сооружение оборудовано и аварийной системой вентиляции. При возникновении нештатной ситуации в определенных помещениях будет действовать аварийная вентиляция с кратностью воздухообмена от 5 до 12. Также в стартовом сооружении предусмотрена система приточной противодымной вентиляции, уточнили в Спецстрое.


 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
17 апреля 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/10/30/143751/