Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2015 г.


Генассамблея ООН призвала страны избегать гонки вооружений в космосе

Переслать новость другу

Фото с сайта edupaper.ru

30 октября, AEX.RU –  Генеральная Ассамблея ООН призвала в четверг государства избегать гонки вооружений в космосе, а также наращивать потенциал для реагирования на угрозу столкновения с астероидами. Об этом пишет ТАСС.
 
Резолюция, принятая консенсусом в 4-м комитете ГА, "настоятельно призывает все государства, особенно те, которые обладают значительным космическим потенциалом, активно содействовать достижению цели предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве". Как отмечается в документе, это является одним из важнейших условий для "развития международного сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях".
 
Генассамблея подчеркнула необходимость "наращивания потенциала для эффективного экстренного реагирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", вызванных столкновением с космическими объектами, а также с удовлетворением отметила "создание международной сети оповещения об астероидах и консультативной группы по планированию космических миссий" по противодействию этой угрозе.
 
Потенциально опасными космическими объектами ученые считают астероиды, имеющие поперечник около 150 метров. Крупные объекты диаметром более километра грозят человечеству глобальной катастрофой. Столкновение с астероидом называется в качестве одной из возможных причин массового вымирания живых организмов на Земле около 250 млн лет назад.
 
В принятой резолюции указывается на все более актуальную проблему космического мусора на орбите Земли, а также угрозу столкновения с ними летательных аппаратов и спутников, оснащенных ядерными источниками энергии. В этой связи ГА ООН призвала разрабатывать "усовершенствованные технологии наблюдения за космическим мусором" и обмениваться информацией по этому вопросу.
 
В документе отмечается важность использования космического пространства для проведения исследования в области медицины, в особенности в свете "разрушительных последствий инфекционных заболеваний", в частности - эпидемии лихорадки Эбола. В этой связи Генассамблея указала на необходимостью повышения роли "космических технологий, в том числе, телеэпидемиологии, в деятельности по контролю, профилактике и реагированию" вспышек заболеваний.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBoUum
Прокат раллийного автомобиля - http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/sporting/fare/ralli/.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer