Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2015 г.


Самолету СЛО "Россия" присвоено имя авиаконструктора Генриха Новожилова

Переслать новость другу

Ил-96-300 "Генрих Новожилов" СЛО "Россия"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

30 октября, AEX.RU –  Самолету Ил-96-300, входящему в состав специального летного отряда (СЛО) «Россия», присвоено имя выдающегося советского и российского авиаконструктора Генриха Новожилова. Церемония присвоения имени прошла в присутствии самого Генриха Васильевича 30 октября в аэропорту «Внуково». 
 
Мероприятие приурочено к 90-летнему юбилею Генриха Новожилова — ныне главного советника генерального директора по науке, а ранее генерального конструктора Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина. Инициатором присвоения имени самолету и установки таблички с именем авиаконструктора внутри борта выступили СЛО «Россия» и Объединенная авиастроительная корпорация (OAK). Под руководством Генриха Новожилова созданы самолеты этого типа — Ил-96, а также, Ил-76, Ил-86, Ил-102, Ил-103, Ил-114. Авиаконструктор отвечал за испытания и серийное производство Ил-62, участвовал в разработке Ил-14, Ил-18, Ил-40, Ил-46, Ил-54.
 
Поздравить юбиляра прибыли руководители Управления делами Президента РФ, руководство ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия», Минпромторга, OAK, Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, другие коллеги по авиационной отрасли. 
 
Торжественную церемонию открыл первый заместитель управляющего делами Президента РФ Николай Аброськин. «Когда обсуждали предложение о том, чтобы присвоить одному из воздушных судов имя авиаконструктора Новожилова, управляющий делами без сомнения принял это решение, — поделился с присутствующими Николай Павлович.  Генрих Васильевич, вы — легендарная личность, великолепный человек, вы обладаете неординарным мышлением. Мы знаем вас, как человека исключительно трудолюбивого и требовательного, человека слова, пунктуальности и конкретики, человека, безгранично преданного нашему Отечеству. То, что вы сделали за годы своей трудовой деятельности — это колоссальный труд». 
 
«Свершилось чудо. Для меня  это очень приятно. Я выражаю глубокую благодарность. Сегодня я не только прикоснулся к самолету, но и посидел на месте второго пилота. Я хочу пожелать бортам Специального летного отряда чистого неба и мягких посадок», — сказал Генрих Васильевич.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer