Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2015 г.


Космонавты МКС-46/47 сдали первый экзамен по стыковке нового "Прогресса"

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

30 октября, AEX.RU –  Основной и дублирующий экипажи 46/47-й длительной экспедиции на МКС приступили к сдаче итоговой экзаменационной сессии в Центре подготовки космонавтов. В состав основного экипажа входят космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт NASA Тимоти Копра и астронавт ESA Тимоти Пик. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт JAXA Такуя Ониши и астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Об этом сообщили в пресс-службе ЦПК.
 
"Сессия началась с экзамена Юрия Маленченко и Анатолия Иванишина по телеоператорному режиму управления (ТОРУ) стыковкой транспортного грузового корабля новой серии «Прогресс МС». Такой экзамен проводился впервые. Командиры экипажей прошли тренировки на специализированном тренажёре «Телеоператор». Экзаменационными «билетами», которые «вытянули» космонавты перед тренировками, был предусмотрен ряд нештатных ситуаций, способных привести к срыву автоматического режима причаливания. В ходе тренировок космонавты контролировали автоматический процесс сближения ТГК «Прогресс МС» с МКС и выполняли причаливание и стыковку в телеоператорном режиме управления. В задачи Ю. Маленченко и А. Иванишина входил контроль движения «Прогресса», параметров работы его систем и выдача ряда команд (согласно бортовой документации), обеспечивающих дальнейший полёт грузового корабля или переход к его повторному сближению с МКС", - говоритс в сообщении.
 
«Тренажёр, на котором мы работаем в ЦПК, точно моделирует поведение реальных объектов в космосе, – сказал Юрий Маленченко. – Навыки, полученные на этом тренажёре, достаточны, чтобы в полной мере выполнять стыковки грузовых кораблей в ручном режиме, если возникнет такая необходимость».
 
По словам председателя экзаменационной комиссии Валерия Корзуна, Юрий Маленченко и Анатолий Иванишин в ходе тренировок продемонстрировали прочные теоретические знания и практические навыки. «Всё выполнено на “отлично”, – резюмировал он. – Оцениваю подготовку очень хорошо. Работа идёт по плану».
 
В ЦПК отметили, что "в ближайшее время у основного и дублирующего экипажей МКС-46/47 запланированы экзамены по выполнению ручного сближения, причаливания ТПК «Союз ТМА-М» к МКС и перестыковке корабля, научной программе экспедиции. Продолжаются плановые тренировки на тренажёрах транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента МКС, занятия по проведению научных и медицинских экспериментов, а также физическая и медицинская подготовка к воздействию факторов космического полёта".
 
«Космическая сессия» завершится 19 – 20 ноября комплексными экзаменационными тренировками, которые подведут итог всей подготовки экипажей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer