Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2015 г.


Александр Лукашенко: Шумиха насчет российской авиабазы в Белоруссии носит политический характер

Переслать новость другу

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь
Фото с сайта galaradio.com

30 октября, AEX.RU –  Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что шумиха в СМИ по вопросу размещения российской авиабазы в республике носит политический характер. Об этом пишет ТАСС.
 
"Поднятая шумиха в средствах массовой информации носит, я считаю, чисто политический характер", - заявил Лукашенко, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил страны. Между тем, президент считает, что в случае размещения российской базы на белорусской территории Белоруссия, как и Россия, будет иметь больше минусов, чем плюсов.
 
По его словам, в мирное время в Белоруссии "есть дежурные силы ПВО, в составе которых имеется и российский компонент, а на аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российских Су-27". "Они со своей задачей по охране госграницы в воздушном пространстве справляются, в том числе в интересах защиты Российской Федерации", - сказал Лукашенко.
 
При этом он отметил, что "в случае развязывания военной агрессии против Белоруссии, считай и против России, будет применена совместная региональная группировка войск". "А значит, кроме наших Вооруженных Сил, по плану, это тоже не секрет, в страну будут переброшены крупные силы российской армии, в том числе значительное количество российской авиации в случае конфликта или назревающего конфликта", - подчеркнул президент.
 
По его словам, "для этого аэродромы в Белоруссии содержатся в нормальном состоянии и готовности принять сотни самолетов, в том числе и Российской Федерации для обеспечения защиты России и Белоруссии".
 
Президент РФ в сентябре поручил минобороны России провести с участием МИД переговоры с белорусской стороной по вопросу размещения российской авиабазы в Белоруссии и по достижении договоренности подписать соглашение.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer