Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2015 г.


Части российских ракет упадут в безлюдный район Казахстана

Переслать новость другу

Фото с сайта mp3sort.biz

30 октября, AEX.RU –  Участок территории на западе Казахстана, который предназначен для падения отделяющихся частей ракет при проведении пуска из Оренбургской области РФ, является безлюдным, сообщил в пятницу заместитель акима (главы администрации) Мангистауской области Ануар Чужегулов. Об этом пишет РИА Новости.
 
Ранее Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о порядке взаимодействия при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский с использованием земельного участка на территории Казахстана в качестве района падения их отделяющихся частей.
 
"Земельный участок, выбранный в качестве района падения отделяемых частей ракеты при проведении пуска из позиционного района Домбаровский Оренбургской области России, располагается на территории Каракиянского района Мангистауской области, в шести с половиной километрах от границы с Узбекистаном. Территории внутри и вокруг района падения безлюдны", — сказал Чужегулова.
 
Как отметил чиновник, ближайшие населенные пункты расположены на расстоянии 140 километров от границ района падения, а поселки городского типа и города — на расстоянии не менее 220 километров. Площадь участка составляет 117 810 гектаров. Объекты инфраструктуры в районе падения представлены колодцами, полевыми и грунтовыми проселочными дорогами.
 
"В силу гидрологических особенностей местности единственными источниками воды для животных и человека здесь являются колодцы и скважины, которые на время проведения пусков подлежат защите от разрушения фрагментами ступеней ракет и от попадания в них остатков компонентов ракетного топлива", — добавил он.
 
Чужегулов подчеркнул, что в соглашении прописаны условия соблюдения норм экологической безопасности, предусмотренных действующим законодательством Казахстана. "Так, арендатор (российская сторона) берет на себя проведение мероприятий по очистке района падения от отделяющихся частей ракеты, детоксикацию и рекультивацию земель по методике, согласованной с министерством охраны окружающей среды и водных ресурсов Казахстана", — пояснил замглавы администрации Мангистауской области.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer