Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2015 г.


Авторы проекта поиска "Аполлонов" на Луне готовы помочь Роскосмосу при урезании бюджета

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

9 октября, AEX.RU –  Группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики, собирающая деньги на создание спутника для фотографирования следов советских и американских экспедиций на Луне, готова помогать российским ученым в космических миссиях в случае сокращения бюджетного финансирования. Об этом заявил 9 октября ТАСС организатор проекта Виталий Егоров.
 
Ранее сегодня источник в ракетно-космической отрасли заявил журналистам, что бюджетное финансирование Федеральной космической программы на 2016-2025 годы могут урезать до 1,5 трлн рублей. Весной Роскосмос рассчитывал на 2,4 трлн (в том числе 2,15 трлн из бюджета), позднее - на 2 трлн. В пресс-службе ведомства данные о возможном сокращении финансирования не комментируют.
 
"Мы готовы к сотрудничеству с российскими исследовательскими институтами и вузами в реализации лунного микроспутника. Мы хотели изначально, чтобы наш проект был полезен отечественной науке, поэтому, если государственные исследовательские программы испытывают финансовые затруднения, мы готовы рассматривать различные варианты частно-государственного партнерства для развития отечественной космонавтики, - заявил ТАСС Егоров. - Мы готовы делиться всеми результатами, полученными нашим микроспутником, готовы рассматривать возможности размещения дополнительной научной полезной нагрузки на нашем аппарате".
 
В частности, он предложил использовать спутниковую платформу, которая будет создана на деньги российских энтузиастов космонавтики, для создания серии микроспутников для изучения Луны и решения других научных задач.
 
На данный момент проект создания спутника собрал уже 1,2 млн рублей от 800 человек. "Конечно, такие средства несравнимы с бюджетами Роскосмоса, но своим проектом мы хотели бы показать, что интерес граждан России к исследованию межпланетного пространства по-прежнему велик", - отметил автор проекта.
 
По его мнению, в случае секвестра Федеральной космической программы пострадают, в первую очередь, научные проекты Роскосмоса, поскольку приоритетом космического агентства являются прикладные программы, такие как связь, навигация, съемка Земли, фундаментальные исследования на борту Международной космической станции.
 
Как сообщалось ранее, группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики планирует отправить к Луне спутник, чтобы развенчать миф о "лунном заговоре". Аппарату предстоит сфотографировать места высадки американских кораблей серии "Аполлон" и следы советских "Луноходов". Энтузиасты надеются отправить свой аппарат с попутным запуском России, Индии или Китая, а данные со спутника предполагается принимать с помощью радиолюбителей со всего мира.


 
 


комментарии (1):

The Spirit of Mehanik      09/10/2015 [19:01:54]#1
Троллинг высочайшего уровня! ;)




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer