Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2015 г.


Томские ученые разрабатывают спутник, который может самостоятельно перемещаться в космосе

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

10 ноября, AEX.RU –  Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) изготовили макет малого спутника для запуска в космос с Международной космической станции (МКС), оснащенного двумя новыми видами двигателей, что позволяет аппарату передвигаться не только по орбите, но и в любом направлении в космическом пространстве, сообщили ТАСС в пресс-службе инновационных организаций Томской области.
 
"Совместно с томским Институтом сильноточной электроники решается вопрос установки в CubeSat (миниспутник - прим. ТАСС) ионно-плазменного двигателя, который позволит придавать ему импульсы движения не только по орбите, но и в космическом пространстве", - цитирует пресс-служба заведующего кафедрой точного приборостроения ТПУ Валерия Борикова.
 
Миниспутник высотой 30 сантиметров представляет собой полый куб, внутри которого устанавливаются электронные платы. Он покрыт солнечными батареями, оснащен бортовым компьютером, аккумуляторами, датчиком для определения местонахождения объекта относительно Солнца, системой ориентации по магнитному полю.
 
"На практике наш спутник нужен для испытания элементов систем ориентации - двух новых видов двигателей. Если эти приборы получат летный сертификат, ими можно будет оснащать коммерческие космические аппараты", - привели в пресс- службе слова одного из разработчиков, студента Евгения Тараканца.
 
Разработчики сотрудничают с РКК "Энергия" и рассчитывают попасть в программу космического эксперимента, чтобы провести испытания на МКС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZQpD
Услуги сервиса: https://youdo.com/auto/tireservice/rollingdrives/, полное описание.
Объявление: http://courier.youdo.com/courier-services/price/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer