Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2015 г.


Новое правительство Польши будет требовать вернуть обломки Ту-154М

Переслать новость другу

Фото с сайта redigo.ru

10 ноября, AEX.RU –  Новое правительство Польши намерено оспорить в Страсбурге итоги расследования авиакатастрофы самолета Ту-154М президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года и хочет привлечь международных экспертов, заявил в эфире телеканала TVN24 кандидат на пост министра иностранных дел Польши в новом правительстве Витольд Ващиковский, передает РИА Новости.
 
В понедельник победившая на недавних парламентских выборах в Польше партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" объявила состав нового правительства, в котором Ващиковский претендует на пост министра иностранных дел.
 
"Нужно попросить международных экспертов, чтобы они провели аудит отчета (председателя Межгосударственного авиационного комитета Татьяны) Анодиной, отчета Миллера (глава МВД Польши Ежи Миллер возглавлял польскую правительственную комиссию по расследованию авиакатастрофы Ту-154М), указали нам на проблемы", — сказал Ващиковский.
 
Польский политик заявил, что Варшава будет оспаривать расследование катастрофы самолета под Смоленском в Страсбурге. Кроме того, по его словам, необходимо привлечь международных экспертов государств-союзников, в том числе, США.
 
"Мы пожалуемся в Страсбурге на российское следствие за затягивание расследования, в арбитражные суды за удержание нашего имущества, чтобы был выдан вердикт, обязующий Россию вернуть нам имущество (обломки самолета Ту-154М)", — заявил будущий новый глава МИД Польши.
 
По словам Ващиковского, такие шаги Польши не требуют "никакой войны с россиянами, не нужно доставать саблю и топать ногами". "Нужно решительно использовать все дипломатические инструменты, которые есть в распоряжении суверенного государства", — пояснил польский политик.
 
Самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек (88 пассажиров и восемь членов экипажа). Не выжил никто. Погибли президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer