Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2015 г.


Китай купит лицензию на производство самолета-амфибии Бе-103

Переслать новость другу

Самолет-амфибия Бе-103
© Роман Гусаров, AVIA.RU

10 ноября, AEX.RU –  Новости. ПАО "Сухой" планирует продать компании ООО "Авиакомпания авиации общего назначения "Лебедь" (Харбин, КНР) лицензию на производство самолета-амфибии Бе-103, который сейчас собирают на Комсомольском-на-Амуре авиазаводе, сообщил журналистам заместитель генерального директора ПАО "Сухой" Владимир Присяжнюк. Об этом пишет Прайм.
 
Во вторник между компаниями "Сухой" и "Лебедь" был подписан контракт о поставках в Китай самолетокомплектов Бе-103. На первом этапе будет поставлено 13 комплектов Бе-103, на втором - еще 10, доводить до эксплуатационного состояния самолеты будут на авиазаводе в Харбине.
 
"Этот контракт откроет перспективное и длительное сотрудничество в области гидроаваиации и авиации общего назначения. Дальше мы думаем о том, что поможем партнерам создать производство этих самолетов в Китае. Хорошо, что востребовано то, что мы долгие годы создавали", - сказал Владимир Присяжнюк.
 
Как сообщил журналистам Ли Дунфан, Бе-103 пользуются в КНР большой популярностью, имеют большие перспективы для сбыта. Самолет может использоваться для коммерческих перевозок, перевозок туристов и спасательных служб. В 2009 году Китай купил два таких самолета, они хорошо себя зарекомендовали.
 
"Наше сотрудничество предполагает не только поставку самолетов и покупку лицензии, но и обучение летного состава для управления самолетом. Развернуть производство Бе-103 в Китае планируется на базе Харбинской авиастроительной корпорации. Российская сторона будет оказывать содействие", - сказал Дунфан.
 
Как уточнил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, продажа лицензии не означает, что в Комсомольске-на-Амуре эти самолеты производить не будут.
 
"Мы сможем выпускать и эти, но зачем, если мы можем выпускать и другие. В свое время продали лицензию на Су-27, но это не помешало нам выпускать Су-30, Су-33, Су-35, Т-50 и сделаем еще много самолетов. Это дает импульс для создания других интеллектуальных продуктов. Мы не должны стоять на месте", - сказал Шпорт.
 
Самолет-амфибия Бе-103 ОКБ Бериева может садиться не только на сушу, но и на воду, выдерживать шторм на воде до 2 баллов. Дальность полета около 1 тысячи километров, скорость 285 километров в час, вместимость 5 пассажиров и один пилот.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqTN6
Оклейка автомобиля полиуретановой пленкой: подробности https://youdo.com/auto/kuzovnoy/carwrapping/polyurethane/ >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer