← Назад

Главная Новости 10 ноября 2015 г.

Airbus Defence and Space поставила первую модель обслуживающего модуля для корабля Orion

Airbus Defence and Space
Фото с сайта airbusdefenceandspace.com

10 ноября, AEX.RU –  Компания Airbus Defence and Space поставила первую тестовую структурную модель (STA) обслуживающего модуля для космического корабля Orion в центр испытаний NASA Plum Brook Station в Сандаски, Огайо, США. Об этом сообщает пресс-служба компании.
 
Это первый из серии  обслуживающих модулей, разработанных и построенных Airbus Defence and Space по поручению Европейского космического агентства (ЕКА) для обеспечения работы двигателей, подачи энергии и центральных элементов системы жизнеобеспечения корабля Orion.
 
«Поставка тестовой структурной модели – важный этап и для программы Orion, и для компании Airbus Defence and Space, первого европейского поставщика жизненно важных систем для американской управляемой космической миссии. Я горжусь, что уникальный опыт наших команд, полученный в ходе успешной работы над миссией автоматического межорбитального транспортного аппарата (ATV), оценен по достоинству и будет использоваться на протяжении следующих десятилетий в работе над будущими управляемыми миссиями по исследованию дальнего космоса», – сказал Франсуа Ок (François Auque), глава Space Systems.
 
После первых статических испытаний этой конструкции на заводе Thales Alenia Space в Турине запланирована серия динамических испытаний в центре NASA, необходимых для создания летательной модели обслуживающего модуля Orion (ESM). В ходе испытаний будут созданы условия, такие как нагрузки и механические напряжения, идентичные тем, что происходят во время запуска. Результаты испытаний продемонстрируют, соотносятся ли требования конструкции и массы с расчетами, а также отвечает ли обслуживающий модуль стандартам безопасности экипажа NASA. Тестовая модель – точная копия обслуживающего модуля Orion, не обладающая его функционалом. 
 
"Это первый проект, в рамках которого европейская компания приняла участие в создании жизненно важных элементов для управляемой миссии США по исследованию дальнего космоса. В декабре 2012 года NASA и Европейское космическое агентство подписали соглашение о сертификации европейского обслуживающего модуля совместно с новым космическим кораблем США Orion. В основе проекта – опыт, полученный при совместной работе над миссией автоматического межорбитального транспортного аппарата (ATV), который был разработан и построен Airbus Defence and Space по поручению Европейского космического агентства в качестве обслуживающего воздушного аппарата для Международной космической станции", - рассказали в компании. 
 
Космический корабль Orion планируется использовать для управляемых миссий на Луну, астероиды и в дальний космос.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/11/10/144870/