Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2015 г.


Каир не получил от Вашингтона и Лондона информации по поводу катастрофы самолета А321

Сюжет: Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015г.

Переслать новость другу

Airbus A321 авиакомпании Metrojet

11 ноября, AEX.RU –  Каир так и не получил от Вашингтона и Лондона никакой разведывательной информации по поводу авиакатастрофы самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синае, несмотря на соответствующий запрос со стороны следствия. Об этом заявил во вторник в эфире телеканала CNN министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри, пишет ТАСС.
 
На вопрос журналиста о том, "поделились ли США и Великобритания разведданными с Египтом", министр ответил: "Нет, они этого не сделали". Шукри отметил, что руководитель следственной группы ранее "обращался ко всем, кто располагает информацией, с призывом предоставить ее". "Надеюсь, на этот запрос будет дан положительный ответ", - подчеркнул Шукри.
 
Он не смог назвать причину, по которой Вашингтон и Лондон не поделились с Египтом имеющимися у них сведениями. "Вам лучше спросить у них", - сказал он. В тоже время Самех Шукри заявил, что Каир не имеет возражений против участия сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) США в расследовании авиакатастрофы самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синае.
 
На вопрос о том, собирается ли Египет пригласить экспертов из США, министр ответил: "Я понимаю так, что мы уже получили от американцев запросы на то, чтобы стать частью следственной группы, и мы немедленно их одобрили". Он пояснил, что участие представителей США в расследовании обусловлено, в частности, тем, что американская сторона задействована в производстве двигателей самолетов А321.
 
Шукри указал, что США имеют право включить в указанную группу и сотрудников ФБР."Египет уже принял запросы со стороны американских следователей, связанных с производством двигателей, на то, чтобы те приняли участие в расследовании, - подчеркнул министр. - Они могут пользоваться услугами любых советников, которые им понадобятся, чтобы выполнять свои обязанности". "Они должны получить полный доступ к месту катастрофы", - добавил Шукри. Он указал, что представители США обладают такими же правами, как и следователи из других стран, в том числе России, Франции, Германии и Ирландии. Глава МИД Египта также утвердительно ответил на вопрос о том, могут ли принять участие в расследовании сотрудники Национального управления по безопасности на транспорте США и ФБР.
 
Ранее ФБР не подтверждало, но и не опровергало появившиеся в СМИ сообщения о том, что оно согласилось оказать помощь России и Египту в расследовании катастрофы самолета "Когалымавиа".
 
Министр иностранных дел Египта также отметил, что  не располагает информацией о каких-либо арестах сотрудников аэропорта в Шарм-эш-Шейхе, откуда вылетел самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", разбившийся на Синае.  "У меня нет никакой информации об арестах", - отметил он. При этом, Шукри отметил, что в аэропорту были "приняты дополнительные меры безопасности".
 
Ранее американские СМИ утверждали, ссылаясь на неназванные источники, что, по данным разведки США, причиной катастрофы мог стать теракт. Они также выдвигали версию о том, что террористы могли пронести на борт А321 бомбу, воспользовавшись помощью кого-то из персонала воздушной гавани.
 
Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" (бренд Metrojet), выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Всего в самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил. 
 
6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета (НАК) приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин катастрофы А321.


 
 

Другие сообщения в сюжете

31 октября 2022 г.
 
24 августа 2022 г.
 
9 ноября 2021 г.
 
1 ноября 2021 г.
 
17 сентября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer