Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2015 г.


Ущерб операторов от запрета полетов в Египет составит примерно $200 млн за два-три месяца

Сюжет: Отмена рейсов в Египет

Переслать новость другу

Фото с сайта www.goodfon.ru

11 ноября, AEX.RU –  По приблизительным подсчетам туроператоров России, ущерб от прекращения авиасообщения с Египтом составит порядка $200 млн, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает "Интерфакс" в среду.
 
"Наш подсчет, который мы представили в правительственный штаб, был таков, что если запрет на авиасообщение продлится два-три месяца, оценочно это будет 200 млн долларов, включая недополученную прибыль", — сказала М.Ломидзе.
 
Она отметила, что на данный момент можно более точно сообщить сумму потерь по вывозным рейсам из Египта, которые полностью оплачивают туроператоры. "Сумма потерь по этим рейсам оценивается в полтора миллиарда рублей. Мы оценили предварительно сумму потерь по рейсам до конца марта-апреля. Оценочно такая сумма также составит 1,5 млрд рублей", — заявила М.Ломидзе.
 
Она рассказала, что расходы потерь туристического бизнеса делятся на три статьи: взаимоотношения туроператоров с перевозчиками, отношения операторов с туристами в части возврата денег за оплаченные туры, и взаимодействие с египетскими партнерами.
 
"Что касается египетских партнеров, практически все операторы за редким исключением сказали, что разговор идет конструктивный, идет какой-то взаимозачет. Но не все операторы это признали, некоторые сказали, что есть проблемы, депозиты лежат, египтяне не возвращают, не перезасчитывают", — пояснила М.Ломидзе.
 
"Сумму ущерба по взаимоотношениям с египетской стороной на данный момент не представляется возможным оценить, потому что те операторы, у которых неконструктивные переговоры с египтянами, этих цифр не представили", — сказала М.Ломидзе.
 
По ее словам, также пока невозможно оценить точное число туристов, которые пострадали от прекращения авиасообщения с Египтом. "Речь идет примерно о 150 тыс. человек, которые ежедневно, практически ежечасно направляют свои пожелания в туристические агентства. Это все надо обработать и систематизировать, и это на данный момент отнюдь не полный объем", — сказала исполнительный директор АТОР.
 
Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий катастрофы самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Как сообщала ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туроператоры продали около 140 тыс. путевок в Египет до марта 2016 года.


 
 

Другие сообщения в сюжете

22 февраля 2021 г.
 
19 февраля 2021 г.
 
19 февраля 2021 г.
 
19 февраля 2021 г.
 
19 февраля 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer