Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2015 г.


Власти Петербурга обсудят создание мемориала в память о египетской авиакатастрофе

Сюжет: Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015г.

Переслать новость другу

Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015 года

11 ноября, AEX.RU –   Власти Петербурга готовы рассматривать инициативы о создании мемориала в память о жертвах авиакатастрофы в Египте, но прежде всего необходимо решить все организационные вопросы, связанные с идентификацией останков, захоронением тел и выплатами материальной помощи родственникам, сообщил глава комитета по социальной политике северной столицы Александр Ржаненков, передает Интерфакс.
 
"Что касается мемориала, то его вариант будет обсуждаться в установленном порядке. Мое мнение, что была в момент сразу после катастрофы излишняя информационная составляющая, которая муссировала сбор подписей на создание мемориала… Когда люди еще не опознали своих родственников, это организовано не вовремя. Это мое мнение. Это должны быть последующие действия. Что касается возможных мест для размещения, то один из вариантов - это кладбище 9 января, рассматривалось также Малое Карлино (поселок под Петербургом) и другие", - сказал А.Ржаненков.
 
Как отметил председатель благотворительной организации "Прерванный полет" Георгий Ефименко, процесс создания и согласования мемориала будет довольно длительным. "Мы поддерживаем инициативу памятного знака, наше пожелание - сделать это около церкви, чтобы люди могли помолиться, придя к мемориалу", - сказал он.
 
По словам А.Ржаненкова, все родственники погибших уже определились с местами захоронений тел. В настоящий момент похоронены 47 человек.
 
Также А.Ржаненков обратил внимание на уход за "стихийными" мемориалами, появившимися в Петербурге сразу после авиакатастрофы. Такие места памяти появились на Дворцовой площади и в аэропорту "Пулково": горожане несли и продолжают приносить цветы, игрушки и свечи в память о жертвах катастрофы. Как отметил А.Ржаненков, судьба этих мемориалов будет обсуждаться в среду на заседании оперативного штаба.
 
"Думаю, что сегодня на заседании штаба будет принято решение. Мое мнение такое, что 9 дней уже прошли, жизнь продолжается. Да и цветы, игрушки из-за нашей дождливой погоды портятся. Я предложу на штабе те цветы, которые еще имеют товарный вид, перевезти на Шафировский (в здание крематория), где находятся тела и куда будут приезжать родственники. Игрушки мы готовы высушить, и есть различные возможности, куда их можно направить по назначению. Но мы подумаем, как это сделать, ведь, наверное, направить их в детские учреждения дли игр - это неправильно", - сказал А.Ржаненков.
 
Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" (бренд Metrojet), совершавший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли.


 
 

Другие сообщения в сюжете

31 октября 2022 г.
 
24 августа 2022 г.
 
9 ноября 2021 г.
 
1 ноября 2021 г.
 
17 сентября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer