← Назад

Главная Новости 16 ноября 2015 г.

Россия к 2025 году создаст группировку гидрометеорологических и природно-ресурсных спутников

Фотография Земли с космического корабля Аполлон-17
Фото с сайта ru.wikipedia.org

16 ноября, AEX.RU –  Россия к 2025 году создаст орбитальную группировку спутников гидрометеорологического и природно-ресурсного назначения, которая позволит закрыть минимальные информационные потребности российских государственных ведомств. Об этом сообщил 16 ноября заместитель руководителя Роскосмоса Михаил Хайлов, пишет ТАСС.

По его словам, группировка спутников природно-ресурсного назначения будет создана на базе трех аппаратов "Ресурс-ПМ", гидрометеорологического назначения - также из трех аппаратов, в их число войдут "Метеор-МП" и океанографический аппарат "Океан". Кроме того, на высокоэллиптическую орбиту планируется запустить четыре аппарата "Арктика", на геостационарную - три спутника "Электро". Также планируется запустить два обзорных спутника "Обзор-О" и два радиолокационных "Обзор-Р".

"Это позволит в полном объеме, на минимально необходимом уровне решать те задачи, которые стоят перед нашими государственными ведомствами. Плюс в этот же период времени будут начаты летные испытания следующего поколения метеоспутников "Метеор-МП" и "Электро-М", - сказал Хайлов, выступая на конференции в Институте космических исследований.

По его словам, к концу 2016 года Россия должна иметь на орбите три спутника типа "Электро", три типа "Метеор", один океанографический аппарат "Океан" и четыре типа "Арктика-М". Хайлов пояснил, что это позволит "практически полностью" закрыть потребность РФ в гидрометеорологических данных, а также создаст условия для переговоров с зарубежными партнерами благодаря потенциальной возможности обмениваться информацией.

"Наличие своей группировки - это и независимость решения задач, и мощный переговорный потенциал", - отметил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/11/16/145319/