Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2015 г.


США намерены поставить Саудовской Аравии авиабомбы на сумму $1,29 млрд

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

17 ноября, AEX.RU – Администрация Барака Обамы планирует поставить Саудовской Аравии высокоточные и обычные авиабомбы на сумму $1,29 млрд для использования в военно-воздушных операциях в Сирии и Йемене. Об этом пишет ТАСС.
 
Как сообщил в понедельник Пентагон, об этом решении проинформирован Конгресс США, у которого по закону теперь есть 30 дней для того, чтобы в случае несогласия отклонить сделку. "Эти поставки позволят Соединенным Штатам сохранить тесные отношения в военной области с Саудовской Аравией, а также помогут ей отразить региональные угрозы и обеспечить сохранность крупнейших в мире нефтяных запасов", - заявило министерство обороны США. По его словам, американские авиабомбы пополнят запасы королевских ВВС Саудовской Аравии, которые в составе международной коалиции участвуют в нанесении ударов по группировке "Исламское государство" (запрещенная в РФ группировка) в Сирии и проводят собственную операцию против мятежников-хоуситов в соседнем Йемене.
 
Предполагаемые поставки включают 22 тысячи высокоточных и обычных авиабомб, в том числе тысячу бомб GBU-10 Paveway с лазерным наведением на цель. Кроме того, США планируют передать Саудовской Аравии 5 тысяч электронных приборов, которые после установки на обычные бомбы позволяют наводить их на цель с помощью системы глобального позиционирования. 
 
Боеприпасы и спецустройства созданы американскими компаниями Boeing и Raytheon, являющимися крупнейшими подрядчиками Пентагона.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer