Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2015 г.


Росавиация и Ространснадзор продолжают проверки в "Когалымавиа"

Сюжет: Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015г.

Переслать новость другу

Airbus A321 авиакомпании Metrojet

17 ноября, AEX.RU –  Несмотря на то, что глава ФСБ Александр Бортников назвал причиной авикатастрофы в Египте Airbus A321 теракт, Росавиация и Ространснадзор не спешат прекращать  масштабные проверки авиакомпании «Когалымавиа» и ее парка. Об этом пишут Известия.
 
Ревизоры проверяют все самолеты компании, а также соблюдение технического регламента при их обслуживании. «Когалымавиа» не озвучивает убытки от масштабной проверки со стороны авиационных властей и пока продолжает полеты. Многочисленные проверки в авиакомпании «Когалымавиа» начались сразу после крушения на севере Синайского полуострова одного из ее самолетов - Airbus A321, на борту которого находились 224 человека. Выемки документов в столичном офисе авикомпании провели сотрудники Следственного комитета, которые расследуют уголовное дело по статьям 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта») и 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). 
 
Технические проверки авиапарка «Когалымавиа» организовала Росавиация и Ространснадзор. Деятельность авиакомпании не останавливалась, рейсы выполнялись в полном объеме по расписанию. Однако, Ространснадзор требовал, чтобы авиакомпания постепенно выводила из эксплуатации и предоставляла на проверку все имеющие в парке А321. На сайте компании говорится, что таких Airbus до катастрофы было семь. В предписании было написано, что самолеты будут постепенно выводиться из эксплуатации в рамках стандартной процедуры оценки рисков. Таким образом, СКР и авиационные власти параллельно отрабатывали техническую версию крушения.  
 
17 ноября глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о том, что причиной крушения в Египте A321 был теракт. По данным российских спецслужб, самодельная бомба оказалась в хвостовой части фюзеляжа А321, а ее мощность составила до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Согласно предварительным данным, на борт самолета в  египетскому аэропорте Шарм-эль-Шейх взрывчатку пронес один из сотрудников наземной службы, который незадолго до этого устроился туда на работу. 
 
Несмотря на уточненную версию, Росавиации и Ространснадзор пока не спешат отзывать проверку из «Когалымавиа». «Всегда после авиационных происшествий, аварий, катастроф, надзорные органы и регуляторы проводят стандартную процедуру - проверку авиакомпании на предмет соблюдения законов и требований, - рассказал официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. - В отношении «Когалымавиа» такая проверка продолжается, но скоро закончится».  Никаких запретов на полеты или деятельность компании со стороны Росавиации не вводилось. 
 
В «Когалымавиа» сообщили, что компания продолжает полеты в штатном режиме. По словам официального представителя авиакомпании, они еще не получили подтверждения от соответствующих органов о том, что к ним нет претензии по техническому состоянию самолетов. "На сегодняшний момент мы еще не получили официальной бумаги о работе правительственной комиссии, о тех выводах, которые были, - отметили в пресс-службе «Когалымавиа». – Произошло обсуждение, произошел доклад о результатах работы. В компании отказались сообщить размер ущерба, который «Когалымавиа» понесла от приостановки полетов и проверочных мероприятий. Юристы пока также не рассматривали вопросы об исках и компенсациях.


 
 

Другие сообщения в сюжете

31 октября 2022 г.
 
24 августа 2022 г.
 
9 ноября 2021 г.
 
1 ноября 2021 г.
 
17 сентября 2021 г.
 

комментарии (1):

serg784      17/11/2015 [17:11:28]#1
Никого не удивляет, что проверки всегда проходящие после чп наверняка находят нарушения, но проводимые регулярно никогда ничего не выявляют. Почему никто не назначит проверку в самой росавиации, нарушений масса, просто народ о них молчит по большей части.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer