Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2015 г.


Египет должен до декабря определиться с покупкой оборудования "Мистралей" у России

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

19 ноября, AEX.RU –  Разъемы для подключения российского оборудования с вертолетоносцев типа "Мистраль" пока не сняты - специалисты ждут решения Египта о покупке этой аппаратуры. Об этом ТАСС сообщил источник в системе военно-технического сотрудничества. 

"Оборудование демонтировано, но разъемы для него пока не сняты, ждем решения египетской стороны, которая должна сформулировать свое решение к началу декабря", - сказал собеседник агентства.

Демонтаж российского оборудования с "Мистралей" начался в конце сентября. Речь идет об аппаратуре связи и управления, в том числе ракетным и артиллерийским вооружением кораблей. Как сообщали в Объединенной приборостроительной корпорации, разработавшей оборудование вертолетоносцев, аппаратура демонтирована и уже готова к отправке в Россию. 

В октябре Египет приобрел два вертолетоносца типа "Мистраль", строившихся во Франции для России. Как сообщалось ранее, корабли будут поставлены новому покупателю в 2016 году вместе с французскими десантными катерами.
Кроме того, Каир может приобрести для "Мистралей" российские вертолеты и оборудование общей стоимостью свыше $1 миллиарда, заявлял глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

По данным источника, Египет намерен приобрести разработанные под "Мистрали" вертолеты Ка-52К (палубная версия Ка-52 "Аллигатор") и "сейчас определяется с их количеством". В "Рособоронэкспорте", однако, сообщали, что официальных обращений от Каира по этому вопросу пока не поступало.

Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев для ВМФ РФ на сумму €1,12 млрд был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014 должен был быть передан ВМФ России. Второй корабль - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым, решение о его поставке было заморожено.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине.

В начале августа 2015 года стороны договорились о расторжении контракта. По данным СМИ, Париж запросит у Египта за эти корабли €950 млн - это примерно соответствует сумме компенсации, которую он выплатил Москве за разрыв контракта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer