Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2015 г.


Проектировщик центра ОрВД в Якутии столкнулся с климатическими особенностями региона

Переслать новость другу


19 ноября, AEX.RU –  Правительство Якутии получило отрицательное заключение государственной экспертизы по проекту регионального укрупненного центра единой системы организации воздушного движения, инициатором строительства которого является Росавиация. Об этом пишет Интерфакс.
 
"Проект был отправлен на госэкспертизу во второй раз. Месяц назад (16 октября - ИФ) было получено ее отрицательное заключение. Генпроектировщик АО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" будет его снова переделывать с учетом замечаний. Ростехнадзор выдал предписание где, в том числе, указано, что запроектированные сваи не производятся в Якутске, а те, которые указаны не предназначены для установки на вечномерзлых грунтах", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в департаменте строительства и проектирования министерства архитектуры и строительного комплекса Якутии.
 
Собеседник агентства напомнил, что правительство Якутии является заказчиком проекта, а заявителем Росавиация, которая взяла на себя разработку проекта и дальнейшее прохождение госэкспертизы. "Концерн воздушно космической обороны "Алмаз-Антей" (в феврале текущего года был переименован с ПВО на ВКО - ИФ) был назначен генпроектировщиком. В июне 2010 года было получено положительное заключение госэкспертизы. Однако позже, как оказалось, проект признан не соответствующим климатическим особенностям (не учтен фундамент - ИФ) региона. Проект был отложен на корректировку до текущего года.
 
В свою очередь заместитель руководителя департамента воздушного транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии Виктор Боговков добавил, что в связи с заключением последней госэкспертизы сроки ввода объекта вновь перенесены. "Этот объект проектируется четыре года. Соответственно, после отказа госэкспертизы они (проектировщики - ИФ) будут переделывать проект и сроки строительства снова откладываются на неопределенное время", - отметил В.Боговков.
 
Ранее сообщалось, что ФАУ "Главгосэкспертиза России" в конце 2015 года предоставит заключение по проекту строительства регионального укрупненного центра единой системы организации воздушного движения в Якутии. После чего в декабре планировалось объявление тендера на нового подрядчика. Завершение строительства объекта было запланировано на конец 2016 года.
 
В 2015 году на доработку ПСД и получение госэкспертизы было направлено 37 млн 210,5 тыс. рублей из капитальных вложений региональной инвестиционной программы. По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии, в 2016 году на строительство объекта выделено пока около 223 млн рублей.
 
Создание Якутского укрупненного центра единой системы организации воздушного движения предусмотрено соглашением, заключенным между правительством Якутии и Федеральным агентством воздушного транспорта. В рамках Федеральной целевой программы модернизации единой системы организации воздушного движения планируется переоборудовать вторичными локаторами и другим оборудованием 19 аэропортов Якутии. С созданием данного центра отпадет надобность в существующих Мирнинском, Нерюнгринском и Тиксинском центрах. Якутия, по соглашению с Росавиацией, взяла на себя строительство здания самого центра; оборудование предоставит ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (ОрВД).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVF3e
Цены на ремонт потолка на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/price/other/price/.
Услуги отделки и ремонта: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/drywall/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer